Лекции
Кино
Галереи SMART TV
«Россия как сон»: как участники «Канского» кинофестиваля сняли фильм о жизни в стране
Читать
10:44
0 3744

«Россия как сон»: как участники «Канского» кинофестиваля сняли фильм о жизни в стране

— Искусственный отбор

С завтрашнего дня Россия погрузится в сон. В прокат выходит экспериментальный кинопроект, который так и называется «Россия как сон». Это метафизическое зрелище о сущности нашей страны представляет объединенная творческая группа, состоящая из режиссеров, художников и писателей. Денис Катаев поговорил с идеологом этого проекта — режиссером Андреем Сильвестровым о том, как родилась эта безумная идея.

«Россию как сон» снимали во время Канского кинофестиваля, но не того, который на Лазурном берегу, а того, который уже много лет проводят в небольшом городе Канск Красноярского края. Это фестиваль короткометражных экспериментальных фильмов. И вот участники этого смотра собрались и затеяли свой инновационный проект. Там его и сняли. Каждый представил свой небольшой фрагмент, эскиз, зарисовку. С миру по нитке, вот и получилось зеркало окружающей нас действительности — абсурдной, гротескной и безумно эффектной. Эта и есть та настоящая Россия — без лубка и матрешек, пугающая и противоречивая, но все-таки притягательная. 

Фото: kinopoisk.ru

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века