Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Человек, который рассказал о Холокосте первым
В Москве впервые покажут фильм «Ян Карский. Праведник мира»
Читать
12:16
0 8025

Человек, который рассказал о Холокосте первым

— Искусственный отбор
В Москве впервые покажут фильм «Ян Карский. Праведник мира»

В честь Международного дня памяти жертв Холокоста (27 февраля) на фестивале современного кино 2morrow/Завтра в Москве покажут премьеру документального фильма «Ян Карский. Праведник мира». Не просто кино, гуманистический проект про человека, который рассказывал об ужасах нацизма еще во время войны, пытался достучаться до лидеров, чтобы те признали массовые преступления гитлеровской Германии.

Фильм рассказывает удивительную историю человека, который был свидетелем ужасных преступлений и проделал огромный путь, чтобы рассказать о них всему миру.

 

Ян Карский — член польского Сопротивления, в 1942 году именно он первым сообщил странам-союзникам о массовом уничтожении евреев нацистами. Но удивительное дело: его сразу не захотели слушать. Пришлось ему достучаться до мировых лидеров, чтобы те узнали всю правду о Холокосте. Он прошел через непонимание и отрицание своей правды, которую видел своими глазами. Но добился своего. И вот эти попытки и превратились в итоге в невероятную и трагическую историю, в которую очень сложно поверить сегодня, когда для нас это уже данность. Это фильм о массовом безразличии. 

В то же время, это не просто историческое полотно, это приключение в духе Джеймса Бонда, которое смотрится как увлекательный политический триллер. 

Героев озвучивали Сергей Юрский и Владимир Познер. В России премьера фильма состоится 4 февраля. Не пропустите.

фото: 2morrowfest.ru

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века