Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Occupy Berlin. Революционеры захватили столицу Германии
Читать
04:59
0 38

Occupy Berlin. Революционеры захватили столицу Германии

— Искусственный отбор
Occupy Biennale. «Забудь страх»! Под такими лозунгами в Берлине проходит 7 Биеннале современного искусства, которая стала самой скандальной за всю историю. И в эти дни подходит к концу. Арт-сообщество практически в полном составе выставленные там объекты искусством признавать не хочет.
Митинг в музее. Так называют эту Берлинскую биеннале. Ее главным куратором стал польский художник, левацкий активист Артур Жмиевский. Для него это был дебют. В этом сложном деле ему помогла арт-группа «Война». 
Такое сотрудничество уже предполагает скандал. Так оно и случилось: выставка фактически превратилась в довольно сильное политическое высказываем, естественно с левым, революционным уклоном. Эстетизация протеста многих не устроила. В экспозиции практически каждый объект провокационен: комикс про Лукашенко, флаги террористических организаций, гигантская голова Иисуса и прятки голых людей в газовой камере.
Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века