Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Культура зовет на митинг
Читать
01:55
0 22

Культура зовет на митинг

— Искусственный отбор
Деятели культуры стремительно включились в организацию митинга «За честные выборы», который пройдет в субботу в Москве на проспекте Сахарова. Для этого в Youtube появился специальный канал WakeUpR, посвященный митингу. В коротких клипах журналисты, актеры, режиссеры, продюсеры и телеведущие рассказывают, почему они пойдут туда, чего они ждут от власти, и что их не устраивает в стране.
Эти ролики –личная инициатива самих деятелей культуры. Обращения снимают известные режиссеры Владимир Мирзоев, который недавно выпустил в прокат фильм «Борис Годунов», и Павел Бардин, известный по скандальной картине «Россия-88» про нацистов. Никто им, конечно, за это не платит. Снимают все на маленькую камеру, участники говорят примерно полминуты, держат в руках белую бумажку, на которых написано их имя. Все это практически не монтируется и быстро выкладывается в Интернет. 

В этом проекте уже приняли участие писатель Борис Акунин, телеведущий Михаил Шац, который представился как болельщик «Зенита», сами режиссеры Бардин и Мирзоев, актеры и актрисы Дарья Семенова, Марина Орел, Леонид Барац. Всего в Youtube выложили уже около 50 роликов. В первые дни работы буквально за пару часов количество просмотров перевалило за 11 тысяч. Сейчас уже почти 100 тысяч. Деятели культуры вообще активно включились в привлечение людей на митинг.

На этой неделе на Интернет-сайте журнала «Большой город» появилось открытое письмо деятелей культуры и медиа, уже набравшее вместе с комментариями более 400 подписей известных актеров, режиссеров, операторов, журналистов и фотографов. В письме они сообщают: «Настало время заявить о своей гражданской позиции прямо и открыто. Нам не оставили выбора». Теперь посмотрим, прислушаются к ним или нет.
Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века