Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Хоррор про культового маньяка: Денис Катаев о самом зловещем спектакле сезона от мастерской Брусникина
Читать
07:47
0 4188

Хоррор про культового маньяка: Денис Катаев о самом зловещем спектакле сезона от мастерской Брусникина

— Искусственный отбор

В Москве появился призрак Чарльза Мэнсона, культового американского маньяка, который в конце 60-х со своими подельниками совершил несколько жестоких убийств и сейчас отбывает пожизненный срок в колонии, где периодически даже играет свадьбы с фанатками. Это чудище возродила «Мастерская Дмитрия Брусникина». Самый зловещий спектакль сезона идет на Artplay. Это мультимедийный великий и ужасный «Сонм». В главной и единственный роли - звезда «брусникинцев»  Василий Буткевич.

«Сонм» — это моноспектакль и личное высказывание артиста Буткевича. Идею высказаться на тему судьбы Чарльза Мэнсона он вынашивал давно, несколько лет. Ради такого можно и побриться наголо, напрочь изменить свою внешность, ведь важно донести все, что накипело. Буткевич здесь в индустриальных пространствах перерождается в человека-зверя, крайнее существо, которое выпускает свои самые низменные инстинкты на нас, московских зрителей. И в этом смысле ArtPlay — идеальная площадка для такого представления, какая-то звенящая пустота и мрак вокруг. Буткевич старается продемонстрировать пределы человеческого сознания, то, что за гранью, самые темные и потаенные его уголки — зло, тайну, страдание и кошмар. Получился предельно честный и искренний крик. Вот что говорит сам актер: «Что делает тебя белым или черным, и есть ли это что-то вообще. Сейчас меня волнуют эти вопросы». В основе спектакля или, если хотите, мультимедийного перформанса — знаменитая книга «История Чарльза Мэнсона, рассказанная им самим». Но это лишь каркас, всего важнее — собирательный образ такого перверсивного героя, перед нами — душа маньяка, внутренний мир человека, который перестал сдерживаться и снял все социальные маски. В какой-то степени это, конечно, экспериментальный спектакль, который, помимо пределов микрокосмоса самого Мэнсона, копается в пределах актерской игры и актерской психологии. Так что задача здесь двойная и для Буткевича этот спектакль — определенный профессиональный вызов. А внутри — видео-арт, современная хореография и драматический накал страстей. Мультиформатное и мультижанровое полотно, современный театр, который всегда на стыке с современным искусством, с перформансом и инсталляцией. Этот «СОНМ» — сложносочиненнная конструкция, которая может сравниться с мрачными творениями каких-нибудь братьев Чепменов. Этому чудищу — место в Кунсткамере, но теперь оно вырвалось наружу, к нам поближе. И — хотя бы в лабораторных целях — рекомендую пристально к нему присмотреться. Чарльз Мэнсон в массовой культуре, конечно, популярный герой. Про него снято много игровых и документальных фильмов. Его имя часто используют музыканты. Но только здесь на ArtPlay, судя по всему, получилось что-то личное. Это попытка разобраться в страхе, который съедает душу. Потенциальных Мэнсонов вокруг — тысячи, и как понять, что их может сдержать, а что наоборот, провоцирует? 

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века