Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Как скрестить Сталина и Мэрилин Монро
Читать
03:02
0 127

Как скрестить Сталина и Мэрилин Монро

— Искусственный отбор
Искусственный отбор. Сталин с Мэрилин Монро, молот с долларом, Микки Маус с гербом СССР. Все это предметы искусства, автором которых является известный художник, родоначальник соцарта Леонид Соков. В Московском музее современного искусства на Гоголевском открылась его первая в России ретроспективная выставка «Угол зрения». И это очень важное событие.
Сокову уже исполнилось 70 лет, больше 30 из них он живет в Соединенных штатах. Но до сих не забывает советскую культуру, из которой вышел. Благодаря произведениям соцарта он и стал известен за рубежом. 
Пик его творчества пришелся на 1980-е и 1990-е. Тогда и появились знаковые скульптурные работы, ставшие его визитной карточкой. Леонид Соков одним из первых скрестил различные образы советской и западной цивилизаций, и тем самым преодолел табу и сакральность разнообразных символов и биполярность времен холодной войны. Он смеется над сакральностью символов и над культом вождей. Смеются вместе с ним и зрители экспозиции. Выставка Леонида Сокова - must see!
Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века