Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Как Абай стал символом протестов против Путина
Читать
03:48
0 153

Как Абай стал символом протестов против Путина

— Искусственный отбор
Рядом с памятником «непонятному казаху» (как выразился Алексей Навальный) на Чистых прудах уже несколько дней собираются люди с белыми лентами. Поэт Абай Кунанбаев стал символом протестов. В Twitter хэштег #ОккупайАбай, по аналогии с американской акцией Occupy Wall Street, занял лидирующие позиции в России и в мире.
Оказалось, что несогласные неожиданно выбрали нужное место. Абай Кунанбаев, прославившийся в конце XIX века, сам был вольнодумцем и борцом с диктатурой власти. Весьма символично. Не зря вокруг этого памятника собираются оппозиционеры. Но что самое интересное – инициатива поставить памятник Абаю на Чистых прудах принадлежала властям и лично Владимиру Путину. Просто Нурсултан Назарбаев поставил в центре Астаны памятник Пушкину. России нужно было сделать алаверды. Вот Путин в 2006 году и выбрал Кунанбаева. Наверное, он даже и не подозревал, что мало кому известный казах, когда-нибудь обернется против него.
Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века