Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Фильмы Соловьева и поддержка Ай Вэйвэя
Читать
11:45
0 34

Фильмы Соловьева и поддержка Ай Вэйвэя

— Искусственный отбор

У режиссера Сергея Соловьева сегодня праздник — сразу две его новые картины выходят в прокат. Это дилогия "Анна Каренина" и вторая "Асса". Фильмы должны были выйти в прокат еще два года назад, однако все это время они пролежали на полке — режиссер не мог договориться с прокатчиками и кинотеатрами.

На экранах появилась долгожданная картина Джей Джей Абрамса "Супер 8". Продюсером фильма был Стивен Спилберг. Создатели фильма решили поностальгировать, а заодно заработать денег и снять неплохое кино. Получился ретро-триллер в лучшей стилистике автора "Армагеддона" и "Монстро".

На культурной полосе британской газеты The Daily Telegraph сегодня обсуждался Пикассо: его знаменитую картину "Спящая девушка" выставили на торги. Полотно, которое не продавалось с 1939 года, уйдет с молотка 21 июня. Эстимейт составляет $14-19 млн.

Продолжаем следить за судьбой китайского художника-диссидента Ай Вэйвэя, которого без объяснения причин арестовали в начале апреля при попытке выехать в Гонконг. Всемирно известный арт-деятель до сих пор за решеткой, ему предъявлено обвинение в экономических преступлениях. На днях за китайского узника вступился скульптор Аниш Капур. Британский художник в знак протеста отменил запланированную выставку в национальном музее Китая.

Подробнее рассказывает Денис Катаев.

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века