Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Бриджит Бордо и Энди Уорхол из коллекции самоубийцы
Читать
03:01
0 56

Бриджит Бордо и Энди Уорхол из коллекции самоубийцы

— Искусственный отбор
Он открыл миру Энди Уорхолла. Он первым снял обнаженную модель для обложки глянцевого журнала. И, наконец, он побывал мужем Бриджит Бордо.
Все это модный фотограф, мультимиллионер и коллекционер Гюнтер Сакс. Год назад он покончил с собой в родной Швейцарии. Сакс оставил после себя завидную коллекцию современного искусства. Теперь ее распродают на лондонском аукционе Sotheby's.
 
Всего на аукционе выставят более 300 работ из собрания Гюнтера Сакса. В первую очередь, это его любимый поп-арт. Среди наиболее интересных лотов аукциона – работы Энди Уорхола. Самые ценные и будут выставлены на Sotheby's – это шелкография «Цветы» и портрет Бриджит Бардо. Их предварительная стоимость – четыре миллиона фунтов. Именно этот портрет Бордо – один из 35 оригинальных отпечатков. В числе лотов также значатся картины Сальвадора Дали, Рене Магритта, Ива Кляйна, а также фотографии, сделанные самим Саксом. Это будет очень громкий аукцион.
Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века