Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Берлускони похоронили и положили в стеклянный гроб
Читать
01:56
0 42

Берлускони похоронили и положили в стеклянный гроб

— Искусственный отбор
Сильвио Берлускони положили в стеклянный саркафаг и поместили на всеобщее обозрение. Это смелый арт-объект создали итальянские художники-геи Антонио Гарулло и Марио Отточенто.
Новая скульптура представляет из себя силиконовое изваяние мертвого Берлускони, которое лежит в стеклянном гробу. Бывший премьер в двубортном строгом костюме, но в домашних тапочках лежит на бархатном ковре, как Папа Римский. Его правая рука лежит на Истории Италии, а левая – в расстегнутых брюках. Все это, конечно, символично. С одной стороны, Берлускони показан как верховный лидер, святой, так себя представлял политик, по мнению художников. И вот эта помпезность и прозрачный саркофаг как раз подчеркивают культ личности, который сложился вокруг Берлускони за время его правления. Но с другой стороны – мордашка с ухмылкой, а также рука в штанах призваны показать двойственность этого политика. Комедианство, сексуальные похождения, хитрость – все это, по мнению авторов проекта, было свойственно бывшему премьеру.
Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века