Лекции
Кино
Галереи SMART TV
«Атомный Иван» надвигается на Россию
Читать
03:29
0 17

«Атомный Иван» надвигается на Россию

— Искусственный отбор
В российский прокат выходит фильм с необычным названием «Атомный Иван». В фильме много чего привлекательного: снял его молодой театральный режиссер Василий Бархатов, который прославился постановками на сцене Мариинки и Большого, а сценарий написал известный драматург Максим Курочкин. И все это удовольствие за государственный счет: фильм частично профинансировала госкорпорация «Росатом», чтобы создать привлекательный образ атомной энергетики в нашей стране.

«Атомный Иван» – фильм, конечно, уникальный. Ну во-первых, по сути, это первая после Чернобыля картина, которая пытается рассказать, как прекрасно живется физикам-ядерщикам на атомной электростанции. Довольно смелый ход.

Мало того, впервые в самом центре атомной промышленности разворачивается романтическая, лиричная и очень нежная история. «Атомный Иван» – это редкий пример абсурдистского фильма в России. Это не просто комедия, Курочкин создается невообразимый и сногсшибательный мир академгородка, где происходит действие фильма. Ну а Бархатов все это умело показывает.

В общем, «Атомный Иван» – смелый и достаточно успешный эксперимент, который я вам рекомендую обязательно посмотреть. 

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века