Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Последний вздох иранского кино
Лучшие фильмы культового режиссера Аббаса Киаростами
Читать
09:55
0 2168

Последний вздох иранского кино

— Искусственный отбор
Лучшие фильмы культового режиссера Аббаса Киаростами

В Париже 4 июля на 77-ом году жизни умер классик иранского кино Аббас Киаростами. Обладатель множества кинематографических наград, в числе которых «Золотая пальмовая ветвь» 50-го Каннского фестиваля за фильм «Вкус вишни», тогда впервые «Золотая пальмовая ветвь» была присуждена иранскому фильму. Денис Катаев рассказал о лучших фильмах режиссера.

«Вкус вишни» 1977 год

Господин Бадии решительно собрался уйти из этой жизни и занят отчаянными поисками того, кто мог бы ему в этом помочь. Он уже даже вырыл себе могилу в горах, чтобы его закопали, когда дело будет сделано. Вот только с помощником просто беда: каждый находит какую-нибудь причину для отказа, а то еще и пытается его отговорить. Но слишком тверд в своем намерении господин Бадии.

«Крупный план» 1990

Фильм об авантюристе, который выдал себя за знаменитого режиссера Мохсена Махмальбафа, проник в зажиточный дом (якобы для съемок) и был арестован по подозрению в мошенничестве и грабеже. Судебный процесс составляет сюжетную канву фильма, но истинный его предмет — это особый статус кино в Иране. Кинематограф здесь стал не только частью духовной жизни элиты, но и элементом личного и национального престижа, достоянием широких масс.

«Копия верна» 2009

Джеймс — британский писатель, приезжает в Италию на конференцию, посвященную проблеме подлинников и копий в искусстве. Там он знакомится с француженкой, владелицей картинной галереи, которая делает вид, что писатель — это ее частенько отсутствующий муж. Писатель подыгрывает очаровательной женщине, но эта невинная игра вскоре становится опасной.

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века