Лекции
Кино
Галереи SMART TV

Немногие знают, что советский кинорежиссер Андрей Тарковский был еще и фотографом — снимал он в основном на Polaroid. Режиссер фотографировал в период с 1979 по 1984 годы, собирая материал для фильма «Ностальгия». Позже эти работы вошли в книгу Instant Light («моментальный свет»), которая была издана в 2006 году. В день рождения великого режиссера, 4 апреля, Дождь публикует его фотокарточки.

Фото: Андрей Тарковский

Предисловие к фотокниге Instant Light написал итальянский писатель, сценарист и друг Тарковского Тонино Гуэрра:

«В 1977 году на мою свадебную церемонию в Москве Тарковский пришел с камерой Polaroid в руках. Он только что открыл для себя этот инструмент и, находясь среди нас, с большим удовольствием пользовался им. В те времена и Антониони тоже часто пользовался Polaroid. Я вспоминаю, как в одной из ознакомительных поездок в Узбекистан, где мы собирались снимать фильм, который после так и не был нами сделан, он решил отдать трем пожилым мусульманам снятую для них фотографию. Старейший, бегло взглянув на снимок, вернул его со словами: „К чему останавливать время?“ Тарковский часто размышлял над подобным полетом „времени“ и желал только одного — остановить его, пусть даже и быстрым взглядом из моментальных полароидных изображений».

Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века