Удальцов как герой советского боевика

Следственный комитет разыграл классический советский фильм о проницательных милиционерах, настоящих сыщиках, которые после долгого анализа встают из-за стола и не сгибаясь бросаются прямо под пули бандитов. Родина может спать спокойно, этакий «Капкан для двоих». 

Представитель Следственного комитета сообщил публике: «Если кто посчитал, что в нашей стране можно абсолютно безнаказанно заниматься организацией массовых беспорядков, планировать и готовить теракты и другие действия, которые угрожают жизни и здоровью россиян, вы недооцениваете профессионализм российских спецслужб и плохо знакомы с российским законодательством».

Схватить Удальцова – дело нехитрое. Аналогия с советским фильмом приходит из-за наивности сюжета: шпион смотрит прямо в зрительный зал и сообщает о своих планах захвата мира.

Следователи догадываются, проводят экспертизы, но потом появляется старушка, божий одуванчик, с партбилетом НТВшника и сообщает,  что сосед за ночь отрастил усы, то сбреет, то опять вырастут. И точно, его портрет в картотеке, и машину уже мчатся хватать и обыскивать.

Почему-то на Северном Кавказе профессионализма российских спецслужб остро не хватает. Для предотвращения терактов. Там кончается кинопленка, и коллеги Владимира Маркина по ночам боятся выходить на улицу. Удальцов не такой скрытный, как участники кавказского подполья.

Он каждый раз предупреждает власти о каждом своем следующем шаге, заявляет о бессмысленных прогулках по бульварам, заранее, чуть ли не перед телекамерой договаривается о том, чтобы остаться на проспекте Сахарова после «Марша миллионов».

С таким партнером правоохранительные органы могли раз за разом успешно предотвращать массовые беспорядки, но, видимо, поступила разнарядка: прекратить окончательно. Приходится пожертвовать удобным, почти родным задержанным.

Известный пользователь @OMON_Moscow утром написал в твиттере: «Опа. Я смотрю на Серегу Удальцова уголовку завели. И грузинский паспорт на имя Серго Удальшвилли не помог. Перегнул он палку, ой перегнул».

Вместо аукциониста Удальцова, которого вы сейчас «волоките на кичу», придет  парень, который не будет играть с вами в эту милую игру «Задержи меня за революцию». Это парень будет готовиться всерьез, а всерьез вы, как показывает опыт Махачкалы, не умеете. Но, если у вас разумения нет, то всем вместе надо бороться за Удальцова.

Бороться, чтобы на его место, не дай бог, не пришел настоящий революционер.

Комментарии доступны только подписчикам.
Оформить подписку