Почему Путин не посадил Навального

Казнь Навального отложена.

Божеству логично разместить столь спорную фигуру в лимбо между голубым небом свободы и темным тюремным днищем. Поясню. Навальный сказал: «Я не знаю, что творится в голове Путина и почему он меняет свои решения, но я, кажется, догадываюсь».

В «Вопросе дня», который мы задавали зрителям «Что значит условный срок символу оппозиции?»  на втором месте ответ: это часть написанного кем-то сценария. Кем, в общем, понятно. Я тоже проголосовал за этот вариант и вот почему: ведь Путин без Навального не может, как дзюдоист без спарринг-партнера. Что бы ни говорили об усталости президента, временами сквозь маску появляется что-то пацанское, районное, хулиганское. А посадить пацана из враждебного квартала – это не по-пацански. Тема пацанов, согласитесь, сейчас  чрезвычайно актуальна.

Во-вторых, Навальный бесплатно, совершенно бесплатно работает за несколько федеральных спецведомств: тут и контроль управления, ФСБ и кто там у них еще доставляет фельдъегерям «красные» папки на главный стол? Зачем, спрашивается, разбрасываться такими кадрами? И потом, вот, возникли у Владимира Владимировича вопросы к Сечину, не к ночи будет помянут, или к Якунину. Такие конкретные вопросы: «Где деньги?», например. В лоб их задать как-то неделикатно, не по-питерски: полжизни вместе прожито, кооператив «Озеро» туда же, из одних органов произошли. А тут раз вам – и Навальный. Бюджету ничего не стоит, у государства денег не ворует, мигалок себе не просит. Придет серенький волчок и укусит за бочок. И где-нибудь за поедание глухаря можно с хитрой улыбкой намекнуть: «Игорь Иванович, а Навальный-то вот что о тебе пишет» и распечаточку.

Вот выбираться с этой точки зрения Алексею Анатольевичу никуда не стоит, потому что нет у него опыта выборных должностей, а чтобы этого опыта и не появилось, надо, чтобы был условный срок.

Ну и в качестве чертика из табакерки на условном сроке, на ниточке Навальный – это просто мечта Путина. Только вот, устроит ли эта роль самого Навального?

Комментарии доступны только подписчикам.
Оформить подписку