Мэра Амирова сняли, когда вся Махачкала уехала в Грозный

Сегодня все ждали, конечно, на каком фоне будет происходит открытие «Анжи-арены».

Потому что вроде бы Сулейман Керимов, хозяин «Анжи», сказал своим футболистам:

«Если вы выиграете Кубок России, мы будем вас чествовать, а если нет, откроем без вас». Вот так передавали его слова.

Поэтому все сегодня поехали в Грозный на матч «Анжи» с ЦСКА. Потому что, если открывается стадион, один из самых дорогих для этой команды, и эта команда проигрывает, то это не очень хорошо с точки зрения имиджа главного проекта Дагестана.

Поэтому все до самого конца следили, как шли ровненько ЦСКА и «Анжи».

1:1. Потом ничья продолжалась.

Потом серия пенальти, на один гол больше забил ЦСКА.

Надо сказать, что болельщиков ЦСКА вообще почти не было. Я даже не понял, почему.

То ли бойкот, потому что к республикам Кавказа они определенно настроены. Но они не подтверждали этого. Их было всего человек 40 или 50.

Нельзя сказать, что они радовались победе своей команды, потому что их было действительно очень мало. Пока не ушли десятки вот тех дагестанцев, чеченцев, их удерживала двойная цепь СОБРа вокруг этой маленькой трибунки. Тем не менее, ЦСКА победил.

Как только мы вышли с «Ахмат-арены» (глава республики Дагестан был там, там же был Рамзан Кадыров и множество министров этих двух республик), нам сказали нам про арест Саида Амирова, мэра Махачкалы.

Мы больше ничего не знаем, потому что едем сейчас по огромной пробке, которая идет из Грозного в Махачкалу. Можно сказать, не дорога идет, а пробка. Люди едут по обочинам, по полям засеянным, по каким-то скотным дворам.

Дорога 7 рядов. То есть можете себе представить, что представлял собой этот матч Анжи, насколько он был важен. Какой это предмет национальной гордости, насколько это был судьбоносный момент. Вся молодежь республики выехала, то есть это были десятки автобусов полных, забитых, которые ехали в Грозный.

И если действительно нужно было выбрать время для ареста мэра Махачкалы (а многие структуры ему подконтрольны), день был выбран идеально, потому что все молодое, активное население сегодня рано с утра выехало из Махачкалы. И как раз в это время силовые структуры провели все операции, когда город был практически пуст.

Теперь будет открытие «Анжи-арены» в Махачкале. Не знаю, удастся ли нам попасть туда, потому что пробка стоит,  ехать еще больше двух часов. А через два часа уже все начинается.

Даже интересно, будет ли общаться с прессой Рамазан Абдулатипов, в каком качестве, и будет ли он комментировать что-то относительно мэра Амирова. Потому что регулярно в Дагестане в течение многих лет, когда менялась власть, говорили: «Вот этот будет крутым, если снимет Амирова». Такой обычно ставился вопрос, потому что Амиров — твердый орешек и снять его - значит, доказать, что ты по-настоящему крутой президент Дагестана.

Комментарии доступны только подписчикам.
Оформить подписку