Что случилось с Вашей легитимностью?

Выпускник юридического факультета ленинградского ордена Ленина и Ордена Красного Знамени университета имени Жданова Владимир Владимирович Путин вчера поднял очень важный вопрос – оказывается, по законам СССР Украина не совсем законно вышла из состава СССР. И это, видимо, главный аргумент: СССР может и должен быть воссоздан. Но что ж тогда получается с самим Владимиром Владимировичем?

Итак, скупые строчки официальной биографии президента. С 12 июня 1991 года, после избрания Анатолия Собчака на пост мэра, — председатель комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга.

А теперь следите за руками. 12 июня 1991 года – это еще Советский Союз, которому осталось существовать полгода и полмесяца. Но законов-то никто не отменял. Никаких выборов мэра в конституции СССР не было, по законам СССР, Собчак нелегитимен. А значит – незаконно и любое его назначение – ну примерно как сейчас назначения, произведенные новым киевским правительством.

В том числе и назначение своим первым замом полковника КГБ в отставке Владимира Путина. В 1993 году нелегитимный Верховный Совет России, по этой версии, был распущен и вместо него создана дважды незаконная Государственная дума и принята незаконная Конституция. А присягу – уже три раза – Путин давал именно на этой Конституции. И что получается: начав с лидером крымских татар продуктивный разговор на тему законности и незаконности, президент как-то сформулировал и дальнейший ход мыслей. Римская империя была захвачена и распалась вопреки законам Римской империи, поэтому нет ни Италии, ни Греции, ни Франции. Соединенные штаты приняли свою декларацию о независимости, противоречащую законам Британской Империи – их тоже нет.

Видимо, это и есть та самая другая реальность, о которой вроде бы намекнула Бараку Обаме Ангела Меркель. А в этой реальности нет ничего определенного – даже принадлежности вежливых людей в камуфляже к какой-нибудь из нелегитимных армий незаконных государств. А значит, все дозволено. Переходить границы у реки, нарушать статью 354 Уголовного кодекса России «Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны – наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет». А кто начнет копаться в деталях, тот необъективен а к тому же еще и убыточен, и поэтому прекращает свое существование, как сегодня – газета «Коммерсант-Украина».

Эту тему мы обсудили с бывшим главным редактором ИД «Коммерсант» Андреем Васильевым.

Комментарии доступны только подписчикам.
Оформить подписку