Об изменении в вещании телеканала Дождь с 1 января 2015 года

Уважаемые зрители,

Некоторые из вас 1 января 2015 года не нашли наш телеканал в пакете своего кабельного оператора на привычном месте, а кто-то получил письма о том, что теперь телеканал Дождь вещает исключительно по модели а-ля-карт. Хотим объяснить, что все это значит, почему это произошло, и как можно смотреть нас в наступившем году.

С 1 января 2015, как вы знаете, вступили в силу поправки к Закону о рекламе, запрещающие продажу рекламы на неэфирных телеканалах. Для нашего телеканала эти нововведения в законодательстве поначалу казались смертельными, так как доходы от рекламы составляли большую часть нашего бюджета. Но сейчас мы видим, что они, наоборот, стали толчком к дальнейшему развитию. Мы являемся и хотим оставаться самым передовым и современным независимым телевизионным каналом России, и мы точно знаем, что можем этого достичь благодаря вам.

Самый главный шаг, который не только изменил нашу бизнес-модель, но и повлиял на ваше отношение к нам, был сделан, когда мы приняли решение стать полностью платным телеканалом: платным в интернете, а с 1 января платным и в телеэфире. В конце прошлого года мы предложили новые условия сотрудничества всем кабельным операторам. Подробно о предложенных условиях вы можете прочесть по ссылке http://tvrain.ru/operators-offer/.

Главное изменение – мы предложили продавать наш телеканал отдельно от пакетов, то есть по системе а-ля-карт. При такой системе зрителю не надо платить за сотню каналов в пакете, которые он не смотрит, он может заплатить только за один, который ему действительно важен. В нашем предложении цена на Дождь едина для всех операторов – 240 рублей за месяц – столько необходимо будет заплатить за доступ к каналу.

А-ля-карт – новая модель для рынка, и не только российского, кстати.

Операторы, особенно небольшие региональные, относятся к ней осторожно, так как не до конца понимают, как она работает, многие не готовы технически переходить на а-ля-карт (для таких операторов мы оставили в своем предложении возможность работать с нами по старой системе пакетов).

Теперь только от нас с вами зависит, как много операторов, которые транслировали наш сигнал, перейдут на новую систему работы. Да, да, не только от нас, но и от вас, дорогие зрители. Для многих операторов решающими при принятии решения являются отзывы абонентов. Если вы готовы заплатить отдельно за телеканал Дождь своему кабельному оператору, выберите минуту, позвоните в его абонентскую службу, предложите ему воспользоваться нашим предложением о введении а-ля-карт.

Всем операторам, которые перешли на новую систему, мы также предлагаем внедрить совершенно новую для России услугу, когда человек, купивший подписку в интернете, получает доступ и к телепросмотру у своего кабельного оператора. В мире эта услуга называется TV Everywhere. Эти переговоры идут, но так как это совершенно новая система для рынка, то и продвигать необходимость ее создания мы можем только вместе с вами.

Полный список операторов, которые поверили в наш подход и согласились на наши условия трансляции, мы сможем сформировать к 16 января. Он будет опубликован по ссылке http://tvrain.ru/connecting/. Но мы уверены, что он будет постоянно пополняться благодаря и вашим усилиям тоже.

А пока мы с вами только в самом начале пути, и если ваш оператор не транслирует Дождь или только раздумывает об а-ля-карт, вы можете воспользоваться нашей интернет-подпиской, которая дает доступ к телеканалу на самых разных устройствах, в том числе и на телевизоре.

Чтобы смотреть Дождь по телевизору, можно купить приставку ДОЖДЬ|smart в нашем интернет-магазине. Эту приставку легко подключить к любому телевизору, главное, чтобы в квартире был вай-фай.

Также можно смотреть нас через телевизоры системы Smart-TV компаний SamsungLGPhilips. До конца февраля мы запустимся в Panasonic и Sharp, до конца – марта в Sony.

Нас можно смотреть через медиа-плееры Dune и Iconbit.

С помощью подписки вы можете смотреть нас на сайте tvrain.ru и в приложениях через мобильный телефон или планшет систем iOS, Android, WindowsPhone.

Комментарии доступны только подписчикам.
Оформить подписку