Наталья Синдеева на «Эхе Москвы»: «Мы сделаем все для того, чтобы полностью сохранить и работу, и вещание»

Генеральный директор Дождя рассказала Ксении Лариной и Ирине Петровской в программе «Человек из телевизора» на радиостанции «Эхо Москвы», что будет с телеканалом в ближайшем будущем.

Ксения Ларина: В каком состоянии сегодня ситуация вокруг телеканала Дождь и помещения?

Наталья Синдеева: На сегодняшний день мы монтируем студию в одной из квартир. Это, конечно, удивительное состояние, когда ты понимаешь, что с этой квартиры начинался телеканал — и вдруг опять мы оказываемся здесь. Если технически сейчас все сложится, то в понедельник мы уже выйдем из этой студии. Понятно, что это временное решение, потому что это не студия-студия, это некая точка, из которой можно передавать сигнал при наличии интернета. Параллельно с этим мы не оставляли поиски помещения, несмотря на то, что, в общем-то, была уверенность, что мы досидим до конца января в «Снобе». Конечно, немножко расслабились, по-честному, потому что там было комфортно.  

Ларина: Не можем понять, в чем была причина расторжения договора, если он был. Как вы вообще договаривались и с кем по поводу помещения на «Снобе»?

Синдеева: Договаривались мы с людьми из ОНЭКСИМа, и с Мариной Геворкян, и с Колей Усковым. Как было: когда мы поняли, что у нас есть всего две недели для выезда с «Красного октября» — и это же тоже было экстренно, мы же тоже не планировали так быстро, у нас была договоренность до конца января, то мы знали, что в «Снобе» сдается помещение, у них субаренда, достаточно много они занимаются субарендой, и у них освобождалось помещение. Я сказала: «Вот отлично — вы деньги не потеряете, а мы быстренько к вам переедем». Соответственно, мы договорились о сроках — вначале до конца года, потом я попросила: «Давайте до конца января, потому что тогда я буду больше уверена в том, что я найду нормальное помещение и смогу в него въехать». Мы начали обсуждать условия договора, по деньгам мы обсудили сразу, это было достаточно высокая для нас цена, но у нас не было вариантов, поэтому мы с ней согласились. Потом мы обсуждали условия договора. На момент пятницы, когда стало понятно, что все, с понедельника нас не очень хотят… вернее, нас хотят видеть, но не очень хотят проблем каких-то…

Ларина: Они чем-то объясняли срочность эту такую невероятную?

Синдеева: Спросите у них.

Ларина: Мы вчера пытались спросить, Наташ. Вчера нам Усков рассказывал, что вроде как и договора не было никакого. В общем, мутная какая-то история.

Синдеева: Смотрите, понятно, что все оказались в сложной ситуации, потому что ребята правда с удовольствием хотели нам помочь и так далее. С другой стороны, у них также есть акционеры и также, скорее всего, есть вопросы — в том числе к акционерам. Поэтому ситуация сложная. Поэтому и Ускову сложно говорить, и мне сложно говорить, мы все же по-человечески, все всё понимают, всё старались действительно максимально сделать комфортно. Но, знаете, на самом деле в таком глобальном смысле я считаю, что для нас это тоже еще один опыт, но полезный. Как только ты чуть-чуть расслабился, хоть немножечко — в этот момент ты уже как-то медленнее ищешь помещение, потому что тебе комфортно, удобно и все работает. А сейчас это заставило нас еще жестче отнестись к тому, что мы делаем. Внутри себя. Это заставляет ребят думать о том, как сделать эфир, который будет, понятно, сильно урезанный, так, чтобы он все равно продолжал оставаться интересным. Значит, надо придумывать, думать над неким новым жанром, может быть.

Ларина: Вы когда вчера говорили — и вы, и ваши ребята — про то, что будем из квартиры, будем в квартире оборудовать студии, я думала, что это такая фигура речи. А оказалось, что это совсем реально. Боже мой, до чего мы дожили.

Синдеева: Тут какая история. Мы рассматривали помещение, где сидит редакция Slon.ru, но там, к сожалению, ограниченная очень была возможность по интернету, это оказалась достаточно сложная бюрократическая структура — на увеличение скорости интернета требовалась неделя. В случае с квартирой это оказалось почему-то проще. Сейчас есть много предложений: из «Новой газеты» редакция зовет, еще кто-то зовет. Можно сесть, поставить студию в более комфортных условиях, чем в квартире, но гонять еще раз аппаратуру куда-то где-то — нам проще сейчас уже, если все заработает, сделать это там, где мы сейчас смонтировали, и за это время все-таки найти готовое помещение, чтобы уже смонтировать нормальную студию, нормальный тракт.

Ларина: То есть на сегодняшний день вы не собираетесь ничего менять в вещании, постараетесь обеспечить непрерывность вещания?

Синдеева: Конечно, конечно. У нас будут ограничения. Условно, программа Hard Day’s Night — у нас будет ограничение по количеству гостей. Мы не сможем сделать программу на пять человек, но на два-три человека, гости и ведущие, два гостя — мы постараемся это все сделать. Картинку мы придумали, как давать, еще дополнительные репортажи. Мы сейчас много репортажей же делаем.

Ларина: А как новости, прямые включения — это вообще возможно?

Синдеева: Все в прямом будет. Это единственное возможно. Наоборот, больше прямого эфира.

Ларина: Вопрос от ваших подписчиков, многие из которых выражают беспокойство, не зря ли они подписались на год.

Синдеева: Конечно, мы находимся в такой ситуации, когда никто не может прогнозировать, мне кажется, даже на месяц, что будет через год — сложно спрогнозировать. Но я могу заверить подписчиков, в том числе, и своих коллег, которые тоже смотрят и заглядывают мне в глаза — а как будет дальше? — в том, что все, что от меня зависит, все, что зависит от нас — мы все сделаем для того, чтобы сохранить и работу, и вещание в том объеме, в котором мы делали. Более того, научиться делать это просто лучше. Понятно, что мы достаточно сильно урезали себя в расходах за последние за полгода, вынуждены были отказаться от большого количества каких-то форматов, каких-то программ, которые мы резали по живому.

Поэтому если у нас будет возможность — а подписка растет, спасибо подписчикам, которые продолжат высказывать свое доверие и поддержку, — если мы будем набирать больше денег, чем нам требуется в месяц при том минимальном бюджете, то мы будем вкладывать их в развитие и качество. Я не могу положить голову на плаху, но, конечно, все, что от меня зависит, и от нас, я буду делать.

Ларина: А зарплату платить как людям?

Синдеева: Платим, платим. Сейчас мы живем на деньги подписчиков, на рекламу, дистрибуции. Опять же, последние три месяца показали, что подписка растет, понятно, что это сложный, совершенно другой бизнес, но вполне себе бизнес. Это просто другой бизнес. Если до этого нам нужен был охват, аудитория, еще большее и большее количество зрителей, чтобы продавать рекламу, то сейчас задача принципиально другая. Сейчас задача — сделать так, чтобы каждого человека, который заходит на сайт, надо чем-то зацепить, чтобы он хотел купить. Это другой бизнес. Фактически, как это грубо мы называем, мы должны научиться продавать телефончики или чашечки, потому что это уже такой ритейл. Ты должен с каждым человеком придумать, как до него достучаться, чтобы он подписался на тебя. Это требует другой компетенции, других профессиональных навыков. Поэтому сейчас мы это все перестраиваем, я надеюсь, что мы где-то в течение месяца доведем это до какого-то ума. Я очень верю в эту модель, правда.

Другое дело, что экономическая ситуация общая тяжелая стала. И у людей просто денег меньше становится, и это правда тяжело. Если даже, условно, месяц, два месяца назад казалось, что цена 480 рублей в месяц — вполне себе адекватная цена и она вроде сейчас даже на курсе доллара, можно сказать, уменьшилась, сжалась. Но с другой стороны, у людей-то доходы не в долларах, а в рублях.

Ларина: Здесь многие наши слушатели спрашивают, как помочь. Я так понимаю, что единственная возможность на сегодняшний день помочь со стороны зрителей Дождя — это, конечно, подписаться.

Синдеева: Там есть несколько форм. Прежде всего это, конечно, финансовые цели. Мы сейчас начали акцию «Подари подписку в подарок на Новый год». Мы считаем, что это отличный подарок — на целый год даришь человеку собеседника. У нас также есть интернет-магазин, но сразу обращаюсь к зрителям: очень тяжело, мы не можем разгрести все заказы из-за переезда, очень сложно — склад, логистика у нас немножко нарушена в связи со всеми нашими переездами. У нас там можно покупать бейджи, зрители наши тоже об этом знают. На сайте все есть о том, как нас поддержать.

Ларина: Спасибо большое. Остается только пожелать вам опять, чтобы выдержать этот натиск, эту войну, победить в ней и оставаться с нами. Без вас вообще кошмар будет.

Комментарии доступны только подписчикам.
Оформить подписку