История усыновления, от которой захватывает дух

Моя история началась в мае 2013 года.

Той удивительной весной в нашей семье появился мой первый приемный сынок Степка. Год назад я рассказывала, как пришла к решению взять ребенка с инвалидностью. Сегодня я хочу поделиться, что из этого вышло. 

Вот таким маленьким, щуплым котенком был Степка в первые дни дома. Много страшных диагнозов написано в его медкарте , но расскажу про те, что остались позади. Во первых – астма… За 15 месяцев у него не было не то что приступов, но даже банальная простуда случилась всего пару раз и длилась дня 3-4… Во вторых – умственная отсталость. 

В детском доме меня настойчиво убеждали что он олигофрен в стадии дебильности. Год назад у Степки была примитивная речь, состоящая из очень ограниченного словарного запаса, он был развит в свои 6,5 лет года на 2-3

Сегодня он очень прилично разговаривает сложноподчиненными предложениями, появилось логическое мышление, причинно-следственные связи. Вот так выглядит мой сынок сегодня.

Но самое главное — инвалидная коляска уже несколько месяцев пылится в сарае. Степка ходит сам. Правда на большие расстояния пользуется пока костылями, но разве это не счастье?!

Те, кто читал нашу историю в прошлом году, помнят, что я писала о нашей большой проблеме – отсутствии машины. И о моем обещании взять еще одного мальчика с ДЦП, если у нас появится автомобиль.

Рада, что, наконец-то могу поблагодарить каждого, кто откликнулся тогда на нашу нужду! Благодаря каждому из вас, кто сделал тогда перевод , кто не остался равнодушным, произошли следующие чудесные события…

Начну, конечно же, с автомобиля. Мы его купили! И не просто автомобиль, а семиместный, с расчетом на пополнение семейства!

Затем мы капитально перестроили дом , чтобы деткам с ограниченными возможностями было удобнее в нем жить. А дальше… Дальше пришло время ехать за мальчиком , тем самым , которого я обещала забрать. Вот так выглядел Андрюшка на фото в базе данных.
 

Не буду описывать всех препятствий, которые в этот раз чинила опека, это долгая история, но в конце декабря мы с дочкой приехали за ним в маленький городок в республике Мордовия, в детский дом инвалидов. Конечно же, Андрей на тот момент выглядел намного лучше, чем на фото. Ему повезло, его увидели волонтеры с Отказников, вывезли на реабилитацию в Москву (от них-то я и узнала о мальчике ). Андрей в Москве научился ходить с костылями, но вернувшись в учреждение пользовался ими все реже и реже… Ходить-то особо некуда, а по коридорам было легче ползать.

Мы приехали накануне Нового года, очень хотелось, чтоб Андрюшка встретил праздник дома, но не тут-то было. Оказалось, что у администрации дома инвалидов не входило в планы отдавать детей в семьи. Его начали запугивать. Ему объяснили, что мы забираем его, чтобы забрать его деньги, а самого сдать в психушку… Неудивительно, что мальчишка начинал в голос реветь, когда я подходила к нему. «Не портите ребенку праздник», — убеждала меня сотрудница учреждения.

Домой мы уехали одни. А Андрей встретил Новый Год в детском доме. Их уложили спать в восемь часов вечера…

Через месяц я вернулась в Мордовию. За Андреем. С решением не уезжать без ребенка. Но история повторилась. Пока мы просто играли и разговаривали, он улыбался, шел на контакт, как только его спрашивали: «хочешь поехать?» — начинал плакать. На третий день директор детского дома выгнал меня со словами «нечего вам тут шляться, ребенок в семью ехать не хочет».

Вот тут начинается самое интересное – все это время, пока я гостила в детском доме, вокруг нас крутилась подружка Андрея Лиза. Веселушка, хохотушка, тоже с серьезной инвалидностью. И много раз повторяла она Андрюшке – «езжай, если бы мне предложили, я бы поехала»…

И вот возвращаюсь я в гостиницу вся в растерянности – если я уеду, пропадет мальчишка в системе… И тут как гром среди ясного неба мысль – бери двоих!

Опущу дальнейшие подробности, но через несколько дней привезла я домой не только сыночка, но и лапочку дочку.

Но и это еще не все, дальше произошло вот что.

На мою страничку в «одноклассниках» часто заглядывают дети из дома инвалидов, в котором жили Лиза с Андреем. И вот как-то летом мне написал в личку один мальчик оттуда. Задал простой вопрос, ответила, слово за слово завязался диалог… И вот что меня поразило — речь была грамотная, сообщения без ошибок , рассуждения логичны , в общении доброжелателен, тактичен … Спросила — чем в жизни хочешь заниматься?

«Хочу быть юристом, помогать таким, как я».

«А сможешь выйти из детского дома, говорят вас переводят в дома престарелых после 18?»

«К сожалению, да».


Знакомьтесь! Вовка… 16 лет. Мой четвертый приемный ребенок.

В начале июля, спустя несколько дней после нашего знакомства, Вовик приехал к нам в гости.

Ну, а дальше буду хвастаться нашими успехами за это время!

Лизонька… Учится в школе , помогает мне по дому, научилась мыть посуду, может порезать салат и бутерброды, накрыть стол и накормить мальчишек, если меня нет дома. Запросто управляется с пылесосом, умеет навести порядок в своей комнате. И это все при том, что девочка плохо ходит, стоит только с опорой.

Андрюшка… Андрей занимается на тренажере, к нам ходит замечательная массажистка. Он уже может самостоятельно стоять несколько секунд и пройти два-три шага! Учитывая, что полгода назад он не хотел ходить и старался где можно добраться ползком, я очень горжусь его достижениями. Уверена, что в ближайшие месяцы он пойдет, но для этого необходимы регулярные тренировки. Из списков его диагнозов вычеркнуты эпилепсия и энурез.
 

Это лето у нас было очень насыщенным. В июле мы все вместе поехали на море на машине. Дети удивительно стойко перенесли дорогу, ни одного каприза, ни одной жалобы за всю дорогу. А дорога неблизкая – 1500 км в одну сторону.

Вернувшись с моря, мы отдохнули и поехали в Мордовию, оформлять опеку над Володей. А заодно заехали в Москву. Всей семьей. Погуляли по ночной Красной площади, обошли зоопарк, посетили парк в Царицыно.

И вот, наконец, настал самый волнительный момент последних месяцев. 1 сентября!

Я добилась все-таки, чтобы Андрея перевели в первый класс! Дело в том, что в ДДИ он числился в 4 классе, но его не брали на занятия, он не умел ни читать, ни писать… Зато кто-то получал все это время денежку за его обучение.

Теперь он сможет, хоть и с запозданием, но начать как все домашние детки — с буковок и палочек, полноценное обучение в общеобразовательной школе!

И пусть попробует мне кто-нибудь рассказать про его умственную отсталость…

Лиза у нас учится в 5 классе. Конечно, ей придется постараться, чтоб догнать одноклассников, но девочка она у нас очень способная, прорвется!

И, наконец, Вовик! Дождался он своего первого 10 класса! Своего первого в жизни настоящего 1 сентября и своей первой школьной линейки! Уверена, что теперь обязательно сбудется его мечта о высшем образовании! Володя учится в обычной общеобразовательной школе среди здоровых детей.

Отдельно хочется сказать о моих (так называемых биологических) дочках. Без их помощи, без их поддержки не было бы нашей такой большой и такой не обычной семьи. Они всегда рядом со мной и с нашими приемными детками.

Вот такой необычный, чудесный был прошедший год для моей семьи! Наполненный неожиданными встречами и событиями. И вот такая у нас теперь большая семья.

А теперь хочу рассказать о своей мечте!

Когда мы сделали Лизе страничку в контакте , она спросила у меня — что написать в статусе.

Отвечаю: «Подумай, что бы ты хотела сказать друзьям»

Чуть позже подходит и говорит «Я придумала, что написать — если хочешь попасть в семью, надейся и верь…».

Вот так… Лизе 12 лет… Она надеялась и верила 9 лет.

В детских домах осталось еще так много деток, которые так же, как и Лиза, ждут, которые надеются, что придет мама и заберет их домой навсегда… И среди них так много деток, у которых почти нет такого шанса… Очень редко у нас в стране берут в семьи детей-инвалидов. А ведь им особенно трудно переносить свои трудности в одиночку.

Часто приходят на память слова волонтера, побывавшего в реабилитационном центре, где были когда-то и Андрей с Лизой:

«Это вообще другой мир. Мир ангелов на земле! Этим детям, кажется, понятно то, что мы с вами, относительно здоровые, иногда постигаем в течении ВСЕЙ жизни. А некоторым вообще постичь не дано!!! И они всё равно остаются просто детьми!

Зачем Господь посылает на землю таких вот людей?!

Да для того, чтобы мир был добрее и чище! Это как проверка на вшивость всего здорового населения! Только мы, взрослые и «нормальные», этого никак понять не можем! Мы обрекаем таких детей жить в изоляции от нас, без семьи, без друзей, боясь искалечить души наших «нормальных» детей. А вдруг ему (нашему здоровому родному) станет дурно от созерцания телесного «уродства»?! Как мы не понимаем, что духовное уродство намного страшнее, чем телесное!!! И наши дети видят примеры духовного уродства повсеместно! И мы не боимся!!!

А ангелов во спасение души мы, взрослые и умные, прячем за высоким забором. Парадокс, да?»

Знаете, что ждет таких детей по достижении 18 лет? Дом престарелых… Пожизненно… Даже тех, у кого есть собственное жилье, голова на плечах и желание вырваться. Их просто признают недееспособными и переводят во взрослое учреждение. При том, что ВСЕ мои дети, например, МОГУТ жить самостоятельно и имеют право на внеочередное получение квартиры.

Так вот – я мечтаю принять в семью еще несколько деток с ограниченными возможностями. Сколько? А сколько Бог даст.

Но есть одно НО… У меня в доме больше нет места, где можно поставить хотя бы еще одну детскую кровать. У нас нет места, чтоб поставить такие необходимые деткам тренажеры. Нет места, чтобы поставить массажный стол. Для того, чтобы взять в семью Вову, мои дочки перешли жить в одну комнату .

Но у меня есть на участке старый дом, который уже начали сносить. Есть подведенные к дому коммуникации – свет, газ, вода, центральная канализация…

На этом месте так хочется построить дом, в котором будут тренажерный зал и комната для массажа , игровые и спальные комнаты для детей. Я понимаю, что для этого нужны огромные средства, но я верю, что найдутся неравнодушные люди, которые помогут нам построить большой, удобный дом, в котором встанут на ноги еще многие мальчишки и девчонки из домов инвалидов.

Я верю, что среди состоятельных, успешных людей есть те, кого затронет наша история, и они откликнутся. Связаться со мной можно в соцсетях на одноклассниках и в фейсбуке.

Пока писала этот текст, на форуме появилась заметка от волонтера Натальи про моего Андрюшку и его подружку Надюшу из того же дома инвалидов, которой год назад тоже посчастливилось попасть в семью, и которая пошла в этом году в первый класс своими ножками:

«Есть такой фильм «Загадочная история Бенджамина Баттона» — так это про Надю и Андрюшу. Мы встретили их маленькими скрюченными старичками на колясках, а теперь они молодеют, распрямляются и начинают жить обычной детской жизнью.

Ручки-то у Надюши зажаты были в кулачки. Поднимешь ее, чтобы перенести, так железная поддерживающая рама в руках у нее остается — страшно ей ее отпустить. Но в первые же минуты встречи она сказала, что все операции ей сделали, теперь ей надо ходить научиться, и ее тогда в семью возьмут. Я ужаснулась: а ну, как не возьмут? Да и как взять-то, ведь она не то, чтобы не ходит — ножки с трудом к раме подтягивает, но и не стоит сама! На смену тяжелым мыслям пришла другая, и уже она только и имела значение: а как же можно ее, такую маленькую, отважную девочку оставить одну со всеми этими проблемами?!».

Так давайте не оставим их одних наедине со своими проблемами, таких слабых, таких беззащитных и в то же время таких сильных и мужественных детей… Так хочется помочь и другим детям с инвалидностью. Дать им семью, любовь близких, надежду на будущее!

Силы и желание у меня для этого есть! Но нам нужна ваша поддержка! Помощь неравнодушных людей, готовых откликнуться на детскую беду.

Буду признательна каждому, кто откликнется на мою просьбу, за любую помощь!

Тем, кто сможет помочь материально в строительстве дома для деток.

Тем, кто примет участие в распространении информации.

Тем, кто просто помолится за моих детей.

Приглашаю присоединиться к моей группе в контакте, на страницах которой я буду отчитываться о потраченных на строительство средствах, о состоянии стройки и о новых успехах моих деток.

Комментарии доступны только подписчикам.
Оформить подписку