«Новая газета» начала печатать отрывки из нашей с Михаилом Ходорковским книги «Тюрьма и воля». По-моему, это отличный подарок сидящим по делу ЮКОСа к Новому году. 
Нам эта книга далась нелегко. 
Ему — потому что он писал ее даже не понимаю когда. Сначала, видимо, в перерывах между заседаниями суда, потом в зоне, в те считанные интервалы в течение дня, когда он там предоставлен себе. И потому, что вообще трудно писать о себе, сложно вспоминать, еще сложнее пытаться вспомнить, как ты думал тогда, 20, 15, 10 лет назад.
Его друзьям — потому что я их мучила вопросами, бередила раны. После этих расспросов мне хотелось напиться иногда, а уж им...
 Мне — потому что сложно расходиться во мнениях (а так бывало) со своим соавтором, сложно давить на него, чтобы он вспомнил и рассказал то, что, возможно, хотел бы забыть, сложно не учитывать, что человек сидит, хотя это сильный человек и с ним можно говорить обо всем. 
На мой взгляд, большой плюс этой книги в том, что каждый в ней остается самим собой. И в этом заслуга МБХ. Если кто на кого и давил, то я на него, а не он на меня.
Комментарии доступны только подписчикам.
Оформить подписку