Пророчества, Меланхолия и Ахмадинежад

Нет, я вообще-то люблю все эти вещи. Кольцо рабства там, госпожа Люба, карточные пасьянсы, гороскопы даже. Так что Конец Света — моя тема, однозначно. Вроде бы. Но вот почему-то не увлекла. Может быть, потому что полтора года назад в Нью-Йорке я видела на Таймс-сквер кучу людей-«бутербродов» с плакатами «Конец света близко! Покайтесь». И дело не в том, что какой-то там пастор ошибся и ничего тем летом не произошло. А в том, что они стояли рядом с чуваком, который продавал презервативы с портретами Обамы (действующего президента) и нудно так выкрикивал «Obama condoms!... Obama condoms!...» И никто ни к нему, ни к мексиканцам с пророчествами не подходил. Все бежали мимо. Под стерео музыкальное — музыка на Таймс-сквер льётся отовсюду, и из магазинов, и из театров. И то, что в театрах, намного интереснее, чем обещанный конец света.
Мне кажется, что глобально это всё Интернет виноват. Там столько всего, что даже реальная жизнь не всем интересна. Чего уж какие-то пророчества. И если вдруг отключится всё электричество в мире, то даже я (человек, который до сих пор читает «бумажные» книги и помнит, как на первой работе, в старом офисе велась дискуссия, подключаться ли к Интернету, или будем работать и дальше без него, как раньше), даже я, когда поскачут всадники Апокалипсиса, не хочу сидеть в лесу с банкой тушёнки. Ну его на фиг такую жизнь.
Единственное, что могло бы изменить ситуацию — то есть если бы кто-то взялся правильно организовать пиар конца света — это если бы 21-е число сопровождало какое-нибудь природное явление. Комета к примеру. Или там планета Меланхолия. А иначе — вообще неинтересно.
Информационную войну операция "Конец света" проиграла. Тем же депутатам Госдумы — в нашем с вами случае. Кстати, пользуясь оным случаем, хочу сказать, что в среду 19-го декабря, за пару дней до обещанного Апокалипсиса, осознала, как чувствуют себя жители Ирана. Примерно половина жителей Ирана. Которым не нравится Ахмадинежад со товарищи. И к которым именно из-за него отношение в мире такое... настороженное что ли. Не сочувственное понимание, а недоуменное непонимание — типа, «если вы нормальные, как же вы это терпите?». Уверена, что в Иране на конец света значительная часть населения плюет слюной. Другие проблемы на повестке дня. И ещё интересно, каковы политическая пристрастия тех, кто всё-таки уйдёт 21-го с тушёнкой в леса.
Я, кстати, точно пойду в бар.
Комментарии доступны только подписчикам.
Оформить подписку