Сколько еще осталось

Восемь часов в Московском городском суде провел вчера Андрей Архипов. Он приходил туда днем ранее, но быстро ушел. Был еще пару раз на прошлой неделе: сидел, ждал, но был, в общем, без дела. Он не работает в суде и не пытается доказать кому-то свою правоту.


Андрей Архипов — омоновец.


Шестого мая прошлого года ему в голову попал камень или кусок асфальта — сам он считает, что это в общем одно и то же — летел откуда-то сверху, ударился о забрало шлема, задел подбородок. Пошла кровь, врачи скорой помощи его осмотрели, зашивать он отказался, но потом вечером, послушав совета начальника, передумал.


Из-за этой раны Андрей Архипов проходит потерпевшим по «болотному делу». Вернее, он сам не смог сформулировать, как и когда оказался в этом деле. В пять вечера его наконец начали допрашивать. На половину вопросов он отвечал «не знаю», «не помню, давно было», «не видел».


Из того, что он помнит, выяснилось, что он стоял в цепочке со своими коллегами на Большом Каменном мосту; начальство поставило им задачу не пропустить людей. Он видел, что впереди, в стороне Малого Каменного моста, летают камни, так он сделал вывод, что там происходят беспорядки. Массовые беспорядки. Но конечно, происходившее он так оценивает не как юрист — у него самого образование средне-специальное — а в бытовом смысле.


До того, как Андрею Архипову попали камнем по подбородку, он успел задержать одного человека, какого именно, не помнит. Приказ был задерживать «наиболее активных», определять их нужно было по «вызывающему поведению». Андрей Ахрипов подошел к нему, представился, ему помогал коллега, вместе они довели его до автобуса, коллега остался, а Архипов вернулся обратно, тут-то ему по голове и попали камнем или куском асфальта, дальше вы уже знаете.


Камней в воздухе вроде летало много, но Архипов не знает, можно ли было их все выломать руками. И не знает, кто именно кинул в него камень, но сказал почему-то, что того человека в зале нет. К митингующим в тот день он относился как к «обычным гражданам», «разгонять никого не шел», а шел их «защищать от самих себя». Но к случившемуся шестого мая при этом он относится с неприязнью, потерпевшим себя считает от событий, а не от действий этих двенадцати обвиняемых. За тем, что происходило с делом не следил и не следит, с материалами дела не знакомился, ходить  в суд больше не хочет.


Три часа длился допрос Андрея Архипова. Из Мосгорсуда он вышел хмурый. Шел быстрым шагом, говорил с кем-то по телефону. Он остался потерпевшим в этом деле, хотя подсудимый Алексей Полихович, выслушав все сказанное на допросе, попросил перевести его в свидетели. Таких потерпевших, как Архипов, в деле еще около 70. Свидетелей больше 300, и это только представители власти, полицейские то есть.


В следующий вторник должны допросить еще двоих коллег Архипова. Если снова никого не забудут привезти из СИЗО, как было с подсудимым Кривовым, или не заболеет кто-то из участников, как было в прошлую среду с адвокатом Макаровым, у которого случился сердечный приступ. Или не окажется, что защите нужно заявить еще какие-то ходатайства или отвод судье, над которым она думает каждый раз не меньше получаса. Или если эти двое омоновцев снова придут в суд, как приходили вчера и пару раз на той неделе.


Допустим, их обоих допросят во вторник. Дальше по решению судьи Никишиной в суде будут смотреть видео. А в холле на втором этаже те, кому не хватит места в зале, будут смотреть видео о том, как другие люди смотрят видео. Сколько это будет продолжаться, пока не знает никто. Доказательства по делу мало похожи на сериал, их не будут смотреть один файл за другим сутки без перерыва с пивом и чипсами. Их нужно обсуждать. Но когда-то с ними закончат и вернутся к допросу свидетелей и потерпевших.


Сорок шесть недель понадобится, чтобы допросить их так же подробно, как сегодня допрашивали омоновца Архипова, потому что заседания решено проводить три раза в неделю. 46 недель - это год без одного месяца. Если их будут допрашивать по часу, то на это уйдет четыре месяца. По полчаса — два.


А потом должны быть еще свидетели со стороны защиты. Сколько, тоже непонятно. Вряд ли один или два. Пара десятков, скажем, по два часа — еще 2 недели. Но это все опять если никто не заболеет и если без ходатайств, рассмотрение которых требует от судьи удалиться в совещательную комнату.


Подсудимый Кривов попросил приобщить к материалам дела доклад общественной комиссии о событиях 6 мая, там триста страниц. Ему было отказано, но он сможет заявить его еще раз, когда его сошьют, подпишут и проштампуют. А потом надо допросить самих подсудимых, вещественные доказательства, разные бумаги, прения сторон, последнее слово — если я ничего не забыла.


Говорят, правда, все должно закончится через тридцать недель — к началу олимпиады в Сочи. К этому моменту десять мужчин будут лишены свободы больше, чем на полтора года — это как за преступление небольшой тяжести, Александра Духанина просидит в четырех стенах под домашним арестом почти два года учебы в институте, а Мария Баронова так и не сможет устроиться на обычную работу, куда надо ходить с понедельника по пятницу.


И только тогда суд решит, виновен ли кто-то из них.

Комментарии доступны только подписчикам.
Оформить подписку