Как жалко, что всё подходит к концу

В последние пару дней приходят мысли, что я, возможно буду жалеть, что Олимпиада завтра закончится. Все спланировано так, чтобы самое интересное приходилось на концовку. Как не распределяй, события есть топовые, и это никак не изменишь. Запоминается ведь лучше всего последнее слово.

Позавчера я впервые увидел вживую выступление сборной России по синхронному плаванию. Эту удивительную техническую программу, которая просто «взорвала» мне мозг. Это уникальное зрелище, которое, конечно, очень круто смотреть и по телевизору тоже, но именно на арене ты понимаешь, что эти потрясающе сложные штуки делают живые люди. Все команды делают что-то восхитительное, но наши — в своей собственной лиге. Они тащат этот вид спорта вперед, создавая стандарты, до которых остальные команды смогу дотянуться года через два. Хотя с китайцами надо, наверное, быть осторожнее: с их методами работы они могут это сделать и быстрее. Правда, если они будут только копировать… им же сначала надо увидеть что скопировать? В общем, по этому вопросу мне еще надо проконсультироваться. Я вроде начал потихоньку налаживать с этой сборной контакт…

Ну как, баскетбол-то вы посмотрели? Полуфинал с Испанией? И как вам вообще? Вообще вид спорта? Наверное для того, чтобы вы его полюбили и начали смотреть и дальше, матч был не самый подходящий. Не особенно зрелищный, очень нервный, да еще и с разочарованием в конце. Чтобы по-настоящему им насладиться, надо немного понимать, что тут к чему. Например, то, что в первой половине Испания смогла забить нам только 20 очков. Это вообще-то чудо. Нет, не чудо, а удивительно эффективная работа. Понимаете, талантливее Испании на этом турнире только США. У них очень много очень одаренных и очень опасных в нападении игроков, которых на протяжении такого внушительного отрезка времени удавалось сдерживать. Настоящие суперзвезды. Когда мы играли с ними в группе и с защитой у нас были проблемы, мы за первые 5 минут матча пропустили 18 очков. А потом начали защищаться так, как умеем — и какой это имело эффект! Красоту защиты ценить довольно сложно. Но полуфиналы и финалы такими бывают часто.

Вам, наверное, было очень обидно? Но, к сожалению, это логичный результат. Испания обладает очень длинной скамейкой, и ее лидеры были свежее в третьей и четвертой четвертях. Да и привычнее они к тому, чтобы играть много минут, ведь в НБА их (минут) в принципе больше. Этого рывка Блатту следовало ждать, и он его ждал. Но сделать ничего не мог. Играть против Испании в этой команде могут только 6-7 человек. По разным причинам. У них просто не хватило сил. А когда ты доходишь до определенного уровня усталости, ты просто не можешь даже нормально сидеть в защитной стойке. А тут еще и держать приходится, например, Кальдерона. Но борьба за бронзу — это тоже очень достойно.

Ну а сегодня у меня вообще праздник. Нет, конечно я не про пресс-конференцию Александра Жукова, на которой было сказано, что система подготовки у нас эффективная, а тем чудовищным пережиткам советской спортивной системы (например, спортивным интернатам) надо просто обеспечить господдержку, и все будет хорошо.  То есть вообще хорошо. Потому что и сейчас — неплохо.

Сейчас я сижу на высокой трибуне арены в Гринвич-парке и смотрю третий вид соревнований по пятиборью. Лошади — это так красиво. Я разбираюсь  этом ужасно плохо. А подойти к Дмитрию Сватковскому, который, наверное, мог бы кое-что об этом виде спорта рассказать, мне неудобно: до конца я точно не досижу, уеду на легкую атлетику. Но для того, чтобы повосхищаться этим спортсменами, мне времени хватает. Утром они фехтовали и плавали. Сейчас — сели на лошадей, с которыми познакомились только что (то есть у них очень мало времени, чтобы наладить контакт), и проходят на них сложную трассу. Вы понимаете, почему здесь на Олимпиадах в конных видах чемпион — человек, а не лошадь, которой достаются основные лавры в скачках? Потому что здесь способности лошадей примерно равны. Все они могут преодолевать эти препятствия. Но далеко не всегда хотят, Тут смысл именно в том, чтобы заставить лошадь делать то, что положено. Показать ей, кто здесь главный, подчиниться своей воле, а потом уже — управлять и давать верные сигналы. Вы понимаете, какие уникальные люди эти пятиборцы? Да, ведь потом им еще предстоит бежать кросс с перерывами на стрельбу. Из лазерного, кстати, пистолета. Все за один день. По-моему, просто сказочный вид спорта. Не удивительно, что его приберегли на концовку.

Комментарии доступны только подписчикам.
Оформить подписку