Per high tech ad democratia. Или почему Владислав Сурков прав

Автор загадочного словосочетания «суверенная демократия» Владислав Сурков снова высказался о демократии, и либеральная общественность тут же принялась его ругать направо и налево.
А вот я, хоть и отношу себя к либералам, с Владиславом Юрьевичем согласна.
«Демократия появилась ровно тогда, когда появились технологии, потому что демократия — это роскошь», — точно подметил события, случившиеся тысячелетия назад в Древней Греции, вице-премьер.  И разве он не прав? Прав, конечно. Демократия появилась ровно там и тогда, где и когда научились возделывать черствую греческую землю железными орудиями труда. Индивидуально. Отсюда — возникновение товарно-денежных отношений, гражданского права, судов, полиции, и, наконец, государства. По этому пути пошла западная цивилизация. Другой путь был уготован Китаю и Египту, где для возделывания земель было не обойтись без мелиорации и, соответственно, коллективизации усилий. И байки про избыток производства и последующий обмен товарами в общинах, мы, конечно, на веру не принимаем.
Россия, к сожалению, пошла по восточному, общинному пути развития. И что же, разве теперь, спустя тысячелетия, Владислав Юрьевич не прав?
Прав, ещё как. Правда, с небольшой ремаркой на временной промежуток.
Железное орудие труда — чем вам не технология? Ещё какая. Но поскольку живем мы всё-таки в XXI веке и теперь в ходу только высокие технологии, то и говорить полагается о них. Вот и рассуждает вице-премьер: «Если у вас много продуктов, то вы можете позволить себе быть свободным. Если у вас мало продуктов, вы волей-неволей начинаете ужесточать правила, просто из жизненной необходимости». Спасибо, кэп.
По всему выходит, что раз производить что-либо с помощью не то чтобы очень высоких технологий для господ власть предержащих в России невыгодно, то надо заболтать общественность непонятными словами типа «Сколково» или «нанотехнологии». Еще чуть-чуть и мы позволим себе роскошь быть демократами.
Главное — правильно определить себе первостепенную политическую задачу.
Комментарии доступны только подписчикам.
Оформить подписку