Открытое письмо депутату Костунову, члену партии «Единая Россия»

Открытое письмо депутату Костунову И.Е., члену партии "Единая Россия", который возмутился словами Познера В.В. об отсутствии правосудия в России и потребовал уволить телеведущего.

Уважаемый господин депутат, как жаль, что вы, человек с четырьмя дипломами о высшем образовании, не знаете, что слово «правосудие» – это вольный перевод на русский с латыни слова iustitia, означающего «справедливость» (вот хороший сервер есть – http://translate.google.com/?hl=en&tab=wT#la/ru/justitia).

И слово-то это, iustitia, появилось задолго до возникновения России, Руси и славянской письменности.

Так что нечего на Познера пенять, коли в российских судах справедливости днем с огнем не сыщешь (говорю вам как человек, которому в кафе в центре Москвы в бутылке воды принесли чистую щелочь. Итогом стала реанимация, хронические болезни и полный отказ Тверского районного суда Москвы в удовлетворении гражданского иска. Судья М.Сальникова мотивировала свое "правосудное" решение отсутствием факта преступления и вообще причинно-следственной связи, притом что следственные органы признали меня потерпевшей).

Так вот, возвращаясь к правосудию. Очевидно, что вы и ваши коллеги по партии трактуете это слово буквально и считаете, что произошло оно от слова «право»и «судить», то есть «имею право судить».

Но нет, господин депутат, это не так. Правосудие – это вольный русский перевод слова «справедливость». И именно поэтому, наверно, в странах романских и германских языковых групп в суде осуществляется справедливость, а в России – басманное правосудие.

Продюсер телеканала ДОЖДЬ,
человек с одним, правда с отличием оконченным, высшим юридическим образованием
Орлова К.А.
Комментарии доступны только подписчикам.
Оформить подписку