Давайте сегодня поможем «Вверху»

Друзья, спасибо большое за поздравления, это космос, но немедленно прекратите. Мне нужны подарки. Я вас хочу кое о чем попросить. Тут вот такое дело. Я в этом году решил не устраивать огромного праздника. И вообще я человек очень счастливый, у меня есть все, что мне нужно, кроме тридцатитомного Русского Биографического Словаря и черного фрака, но с этим я пока готов смириться. Но подарки я люблю, они мне нужны, и у вас все-таки есть шанс сделать мне подарок!
Несколько лет назад мы с братьями в своей программе на Дожде показали небольшой сюжет. Он бы посвящен центру «Вверх», о котором я ничего не слышал. В старинном костеле, в котором отец Саймон выделил несколько комнат, чтобы приютить благотворителей, светящиеся люди преподают математику, историю и все на свете выпускникам детских домов. Сюжеты о благотворительности не самая популярная часть эфира, даже на Дожде, но сделан он был с любовью – его снимал Сережа Казаков, и я стал часто вспоминать об этой истории.

Спустя полгода в лесу «Камчатки» я подружился с Аней Ульяновой, мы вместе были вожатыми. Конечно, оказалось, что Аня — один из создателей и педагог-психолог «Вверха».

Однажды я просто гулял по городу, и не очень понимая как и зачем, свернул в Вознесенский переулок, прошел через церковный дворик, вошел в костел с витражами, поднялся на второй этаж и оказался в небольшой комнате, где за столом сидели дети, подростки и взрослые, все вместе пили чай («у нас перемена»). «Оставайтесь у нас», сказала Ольга Владимировна Тихомирова, красивая женщина в очках, человек, полный радости, директор «Вверха». И я остался.
Каждый день во второй половине дня сюда приходят школьные учителя и воспитанники и выпускники коррекционных детских домов и психоневрологи­ческих интернатов. Они проходят школьную программу.

Многие из учеников — уже взрослые люди — не умеют читать, у многих 16-18-летних людей знания на уровне 3-5 классов, у них нет системы в голове, некоторые болеют разной сложности болезнями, но все они приходят в Вверх, чтобы найти неравнодушных к ним людей, чтобы научиться, изменить предопределенность, которую им предлагает детдомовское детство. И у них получается. С помощью Вверха они находят друзей, слышат, что их любят и что они нужны, они поступают в университеты, в колледжи, становятся журналистами, поварами, инженерами, слесарями, переплетчиками, музыкантами — теми, кем хотят быть.

Это бешенная работа, которую бесплатно каждый день делают преподаватели и волонтеры. Тихо, скромно, приходя вечерами после своих работ, вместо того, чтобы идти к себе домой или в кино сюда. И я не знаю, кому от этого лучше — учителям или ученикам. Здесь придумана такая химия, что тут просто хорошо.

Я ходил в «Вверх» по четвергам, всего час или два в неделю. С Аней, Надей, Толиком, Аней и другими героями мы смотрели «Ромео и Джульетту», читали по ролям «Капитанскую дочку» и даже написали один коллективный роман про супергероев, сбегающих на необитаемый остров.

Из-за Арзамаса и своей трусости, в этом году я перестал ходить в «Вверх», но постоянно думаю о нем. Думаю, что если он будет, будет все. Мне была очень нужна эта встреча, я влюблен в людей, которые это придумали и делают, я считаю, что это самое важное.

И я прошу вас, если вы хотите сделать мне подарок или просто поздравить — не пишите мне на стену «Ура» и «Поздравляю», а зайдите на сайт «Вверха» и переведите им любую удобную сумму денег.

Я знаю, что сейчас огромное количество причин, чтобы перевести денег, в помощи нуждаются все. Давайте сегодня поможем «Вверху».

Эти деньги пойдут на учебники, на возможность для кого-то продолжить учебу, на репетиторов для талантливых учеников, на то, чтобы «Вверх» существовал, чтобы через несколько лет в троллейбусе вам уступили место, на то, чтобы однажды у России все получилось. Сложно собирать деньги на образование, когда рядом умирают дети и старики, но нужно стараться помогать и тем, кто однажды попал в беду и теперь сам делает все, чтобы из нее выбраться. В конечном смысле, любая помощь другому это помощь себе. Это занимает 30 секунд: я проверил, а я технический идиот.
Каждый 100 рублей дают кому-то возможность достигнуть мечты.
Спасибо друзья, обнимаю вас! Ура! Любите Россию!

Вот эта ссылка: http://vverh.su/campaign/help/

Комментарии доступны только подписчикам.
Оформить подписку