«Я ТОЖЕ ХОЧУ» - четырнадцатый фильм Алексея Балабанова.  На этой неделе он выходит в российский прокат.
Я ТОЖЕ ХОЧУ, чтобы его посмотрели как можно больше людей.
Балабанов – фигура исключительная. Он у нас такой один. Живой классик. Не хрестоматийный, как Герман или Сокуров. Балабанов - настоящий, чувственный. Балабанов – наш психоаналитик. Он препарирует наше сознание, ставит над нами эксперимент.
Балабанову удалось снять два фильма десятилетия. В 90-х это был неполиткорректный и жестокий «Брат» в духе времени. В нулевых – страшный и правдивый «Груз-200» про крах насквозь лживой и порочной советской империи, про деградацию человеческого сознания на отдельно взятой территории. Параллельно у него получалось выдавать и другие, не менее сильные фильмы: жанровые («Жмурки», «Мне не больно»), эстетские («Счастливые дни», «Про уродов и людей»), экранизации классики («Замок», «Морфий»), социальные («Война», «Кочегар»). 
Великого и ужасного Балабанова на родине считают «чернушником», «извращенцем» и «некрофилом», а за границей «члена Европейской киноакадемии» и вовсе не понимают. Но это его не заботит, Балабанов снимает больше для себя и для тех, кто с ним на одной волне. Я ТОЖЕ ХОЧУ –  самый личный фильм режиссера.
Балабанов как никогда приблизился к апокалипсису. В преддверии конца света он выпускает картину про конец света. При этом говорит, что она последняя. Но все-таки надежда умирает последней. Несмотря на близкий конец, люди все равно верят в счастье. Верят, что они спасутся, верят, что Россия воспрянет ото сна, верят, что Путин уйдет сам, верят, что Координационный совет решит проблемы оппозиции, верят, что в Думе есть честные люди, верят, что белые ленты и мирный протест помогут, верят, что конец света касается только проблем с электричеством, верят, что добра больше, чем зла. И только этой верой и живут.
А некоторые верят, что это все-таки не последний фильм Балабанова.
Я ТОЖЕ ХОЧУ в это верить.
А может и, правда, есть такая колокольня, которая всех спасет? Подскажите!

Tvigle
Комментарии доступны только подписчикам.
Оформить подписку