Прописка: это коснется меня и моих близких

Понятно, что в последнее время в России происходят странные перемены. Никогда еще законы, принимающиеся в думе и подписанные президентом, не касались моей жизни так близко. Даже «дело 6 мая», которое будоражит мозг, что уже прошел год, а люди сидят в СИЗО, и забирают новых граждан спустя почти год это, конечно, шокирует, но вроде бы меня это никак не касается, кроме фантомного страха, что на их месте могу быть и я, но только в теории. На практике все же не могу. Пока. По разным причинам.

А вот закон о регистрации граждан, который будет приниматься во втором чтении 15 марта, — это то, что касается меня, моего сына, моих родственников и друзей моих родителей, которые любезно мне помогают с пропиской.

Так сложилось, что у меня нет своего жилья: мои родители не заработали миллион, они как-то плохо подкованы были в искусстве недвижимости и хотели когда-то сделать как лучше, продали квартиру, которая у них была в Калининграде и решили построить небольшой дом. Но прописаться там оказалось практически невозможно, несмотря на то, что есть конституционное решение суда о том, что прописаться в нашем доме возможно, но у моей мамы в какой-то момент закончились деньги на этапе межевания участка, дальше заносить в кабинеты десятки тысяч рублей, которые требуют мелкие чинуши возможности нет. Так мы и живем уже много лет. Я прописана в квартире у друзей родителей, мама прописана у своих знакомых, мой отец вообще где-то еще прописан, сестра еще где-то, а мой сын вообще нигде. Потому что прописать ребенка отважится не каждый, так как его потом оттуда не выписать, нужно выписывать только в площадь не меньшую, чем прежде.

Теперь же, согласно новому готовящемуся закону о регистрации, это коснётся меня и моих близких. Друзей моих родителей могут для начала оштрафовать на 100 тысяч рублей или посадить на срок до трех лет, так как они зарегистрировали меня в квартире, заведомо зная, что жить я там не буду. Я же, живя со своей мамой и сыном в Москве, живу без прописки, так как жилье снимаем. Получается, что если придут к нам с проверкой ТСЖ, никаких документов я предъявить не смогу, кроме прописки в Калининграде, где никогда не жила и не буду жить, соответственно, получу штраф или уголовную ответственность. Что в этой ситуации произойдет с моим ребенком, мне тоже не ясно. Я и так испытываю множество проблем от того, что он нигде не прописан, и что будет теперь, я не знаю.

Наверное, мне придется обратиться к адвокатам, может, к миграционным адвокатам, потому как я, не совершая ничего плохого, выплачивая налоги ежемесячно, становлюсь потенциальным преступником и не могу себе позволить даже ипотеку, так как процентная ставка просто за гранью добра и зла. Нигде в мире нет такой процентной ставки на жилье, как у нас. Нигде в мире не сажают людей за решетку, потому что они зарегистрировали у себя родственника или друга.

И конечно, в конце концов, если этот закон примут, я обращусь в ООН, наверное, в комитет по делам беженцев, и спрошу, является ли данный закон в моем случае ущемляющий мои права и угрожающий жизни меня и моих близких, и, возможно, это станет достаточным основанием для эмиграции, например, в США, которые так хвалит Астахов, Роднина и Пехтин. Я тоже хочу, чтобы мой ребенок был счастлив и рос в Америке, а не тут, где мама его борется с ветряными мельницами, вместо того, чтобы работать, платить налоги, постепенно улучшать качество жизни и иметь хоть какую-то свою жилплощадь.

Но многие считают, что этот закон во благо. Мол, он направлен на решение вопроса о «резиновых квартирах». Интересная ситуация, а почему бы не ужесточить наказание для чиновников, которые являются частью этой коррупционной схемы и прописывают или регистрируют людей, заведомо зная, что в квартире проживает или прописано еще 45 граждан разных государств СНГ? Почему дума не обратит внимание на фирмы, которые регистрируют за 1000 рублей всех подряд по интернету с доставкой регистрации в течение суток, а то и часа?

Почему миграционная политика направлена против людей, против таджиков, узбеков, почему никто не обращает внимание на то, что рассадником преступных схем являются граждане России, которые держат гастарбайтеров в нечеловеческих условиях, не оформляют их на работу, платят им копейки и не предоставляют никаких социальных благ, не говоря уже о том, что они не платят никаких налогов с этих гастарбайтеров в казну России. Почему это все проходят мимо?

Вы когда-нибудь думали о том, почему эти несчастные практически в рабских условиях работают и молчат, не бунтуют и согласны на то, что их используют как скот? Потому что там, откуда они приехали, еще хуже, а тут они заработают копейку, чтобы прокормить семьи, детей. Они люди и тоже хотят жить, есть, хотят растить детей, играть свадьбы, влюбляться. Эти люди, если уже переходить на христианскую логику, — наши ближние, и помочь им надо, не добивая их нашими законами, а заставить наших работодателей выполнять закон.

Кстати, завтра у нас в программе ДЗЯДКО 3 будет такой приезжий таджик, пожилой, у которого дома, на родине, 8 детей и 10 внуков. Он преподаватель русского языка и вынужден работать дворником-нелегалом тут, в Москве. Это позволяет ему оставаться кормильцем и посылать деньги на родину, где у него огромная семья, которая многим россиянам и не снилась, как и самоотверженность по отношению к семье, у нас в стране это, знаете ли, редкость с мужчинами.

Комментарии доступны только подписчикам.
Оформить подписку