Почему получать визы так унизительно

Вот мы, россияне, уже битый год бьемся за демократию. Съездим в Европу или Америку и, возвращаясь на родину, охаем, сидя в такси, жалуясь на водителя, пробки и серое небо. И кругом, конечно, одни грубияны. Это вечная тема для тех, кто хотя бы раз в год выезжает за пределы нашей родины.

Так вот я хочу рассказать про визы и про то, как они идеально отражают отношение не только к нам, россиянам, но и в целом к толерантности и демократичности той или иной страны.

С давних времен узурпатором для всех граждан РФ, покидающих Россию на время отпуска, выглядит посольство США. Всем известно, что визу там якобы получить трудно, дают её непонятно по каким причинам, мол, сидит офицер и решает твою судьбу буквально за 5 минут: увидишь ли ты Empire своими глазами или побежишь в поисках горящего тура в безвизовую для России страну.

Ещё считается, что в Европу очень просто получить визу. Ну да, надо предоставить тонну бумаг, но это уже для всех, что называется, нормально. Особенно так считают те, кому эту визу дают на работе, или те, кто имеет какие-то особенные привилегии по получению визы (работники СМИ, бизнес партнеры и т.д.).

А я хочу сейчас рассказать свою историю и показать, как на примере виз я формирую собственную шкалу демократичности и толерантности того или иного государства.

Я очень часто с юных лет ездила в Европу, точнее, в Германию. Буквально с 11 лет.

Сколько моих летних каникул прошло там и сколько раз мы с мамой топтали землю на проспекте Вернандского у немецкого посольства, пока однажды я не стала заниматься оформлением виз самостоятельно.

Как-то не для каникул, а для командировки мне нужна была виза на неделю в августе, чтобы поехать на какой-то музыкальный фестиваль, где я представляла команду российских скейтбордистов (да и такое было). У меня было пресловутое приглашение, справки, копии всевозможных документов, начиная от юридического лица моего отца, уже купленных билетов на самолет, забронированного и оплаченного отеля, заканчивая регистрационным номером лицензии компании, которая меня приглашала на этот фестиваль. И все это для 6-дневной визы.

Меня долго мучали, какая-то девушка в окне брезгливо рассматривала мои анкеты, искала ошибки, отправляла что-то «ксерить»... В итоге еще неделю я ходила в неведении, дали мне эту визу или нет.

И вот мне ее дали. По неопытности я не посмотрела, до какого она числа, села в самолет и полетела в Берлин. Остояла очередь в отдельное окно (там всего было три окна: для граждан Германии, граждан ЕС и  other passports), где таможенник мне на беглом немецком сообщил, что я не могу въехать в Германию, так как виза у меня всего лишь до завтра и завтра она закончится, а билет у меня аж через четыре дня. Мол, какая ваша цель? Спасибо родной школе, я на своем беглом немецком со слезами начала объяснять, что фестиваль, русские скейтбордисты, я их представляю и вообще. Таможенник строго пожимал плечами, говорил, что визу дали на 4 дня. Я просила её с сегодняшнего дня на 6 дней, а дали мне на 4 и с позавчера. Вопрос: зачем так давать визы, зачем я заполняла 3 экземпляра анкет, чтобы мне так все спутать?

В итоге таможенник пустил меня, взяв с меня слово, что я дооформлю визу на месте.

Вместо музыкального фестиваля я тусила в местном миграционном бюро и в срочном порядке дооформляла немецкую визу, чтобы дожить два дня до билета обратно легально. Это было унизительно, хоть мне и был тогда 21 год.

Моей мечтой была Америка, но это в моей голове было настолько нереально, ведь на форумах пишут о многочисленных отказах, а владельцы американской визы были для меня персонами с особенной голубой кровью, какой  я себя не считала.

Но вот пришло время сделать американскую визу. Я делала ее сама через приглашение скейтбордической американской фирмы для поездку на большой сейлзмитинг в Калифорнию. У меня не было ни квартиры, ни машины, ни детей. Был последний курс института, зарплата в 30 тысяч рублей и большое желание попасть в США.

Я пришла в посольство и мой работодатель был уверен, что мне откажут, может, поэтому и решил меня отправить в командировку в США, надеясь, что визу мне не дадут и никуда я так и не поеду. Но офицер задал мне 3 вопроса, мол, почему вы едете в США, что собираетесь там делать? Собираетесь ли вы поехать в США в будущем еще раз или это для вас разовая поездка? В итоге я получила визу на целый год.

После этого моя жизнь изменилась, я получала каждый год визу в Америку и все свои деньги и время направляла на ту сторону океана. А знаете ли вы, что чтобы получить визу в США повторно, вам не надо приходить в посольство и показывать документы и справки о доходах? Знаете ли вы, что вы просто отправляете свой паспорт по почте, предварительно заполнив анкету в интернете, и через 10 дней вы получаете визу уже на 3 года?

Я забыла про Европу, пока не переехала в Калининград. Там без европейской визы никак. Пришлось делать польскую. В итоге, нахватавшись разных виз за разные годы жизни, я вот что хочу сказать.

Польская и литовские визы — это визы вынужденные, визы, которые необходимы для того, чтобы выехать за пределы Калининградской области на машине. Так географически сложилось. Но если получить литовскую визу можно довольно просто, то есть калининградцам не надо описывать красоты Вильнюса и то, как вы хотите там провести выходные, то поляки имеют необыкновенное свойство мучить россиян на границе, задавая вопросы про визу. То есть ехать в Польшу по польской визе — это пытка и потеря времени на границе. Если вы едете в Польшу по визе немецкой, литовской, французской, поляки исправно пропускают вас, не разбирая вашу душу на мелкие детали вопросами о том, что вы хотите делать в Евросоюзе.

Поляки, как и немцы, выдают визы не только не на те даты, но и даже не того типа.

Однажды мне дали «деловую» визу на месяц, а я просила визу журналиста на год. В итоге на границе меня пытал таможенник словом «кОнтракт», что означало, что он хотел бы видеть приглашение польской фирмы. Пришлось звонить генконсулу Польши и жаловаться, благо мы с ним были знакомы и он поменял мне в консульстве визу на ту, которую я просила изначально.

Английская виза. В ней мне было отказано. В письме, которое мне написал сотрудник посольства, было сказано, что они подозревают меня в том, что я не турист и собираюсь заниматься «иной» деятельностью в Лондоне. А я просила визу на Рождество на 7 дней. Себе и своему тогда еще 2-летнему сыну. Наверное, когда Чапман давали визу, она честно указала, что будет заниматься шпионажем, выйдет замуж за англичанина и эта честность их устроила, раз она беспрепятственно жила и работала в Великобритании, а мне вот не поверили. С тех пор я не горю желанием посетить эту прекрасную страну.

Французская виза — самая неэкологичная. Каждый раз я покупаю бумажные страховки, заполняю анкеты, распечатываю их, беру справки НДФЛ2, справку с работы, справку об оплачиваемом отпуске, выписки из банка за последние три месяца на бумаге из банка и после этого мне всегда не дают визу, которую я прошу. Сотрудников СМИ и компаний, летающих по бизнесу во Францию, прошу тут не беспокоится, я пишу о простых смертных, которые оформляют туристическую визу.

И вот после долгого перерыва снова пришлось делать визу в США. В паспорт, где уже стоял штамп отказа в британской визе. Офицер смотрел в мой паспорт и сказал: «А что у вас тут за штамп? Вам отказали в посольстве Британии? Идиоты. Добро пожаловать в США, доплатите в окне и получите дополнительные два года визы. Только я одного не понимаю, зачем ехать в отпуск в Нью-Йорк? Хотя я тоже в августе сижу в Москве, а не пью коктейли в Малибу».

Так я решила, что Европа пусть горит в аду.

Правда, эти чертовы борцы за права человека очень избирательны, и если вы не владеете паспортом Европейского союза, вы не человек. Вы сразу под подозрением, вы проходите семь кругов ада, распечатываете тонну документов, фирмы навариваются на вас, делают вам фейковые брони, чтобы вы получили визу «гарантированно».

А вот американское посольство с недоумением относится к людям, которые приходят с оплаченными отелями за визой. Офицеры спрашивают: «А зачем вам оплаченный отель? А вдруг вам откажут в визе? Вы ведь знаете, что авиабилет без визы купить нельзя».

Решение о вашей визе принимает офицер, который с вами говорит, который видит вас и ваши документы, он говорит с вами 5 минут, принимает решение и тут же вам его оглашает. Это нормально, потому что так вы можете сразу планировать свои деньги и время, вы не ждете неделю своего паспорта и вас не ожидает «сюрприз».

А вот физиономии в посольстве Германии, например, которые брезгливо вас опрашивают и перелистывают ваши документишки, не принимают никаких решений, но подвергают вашу душу разного рода истязаниям. Более того, они требуют, чтобы вы заранее купили билеты и оплатили отель, проживание у друзей или бронь не с сайта booking.com или, не дай бог, какой-нибудь каучсерфинг отвергается, вас просто никто не впустит без всех этих предварительных затрат. А на вопрос, дали ли визу, вы получаете очень снобский пшик вроде того, что когда получишь свой паспорт, тогда и увидишь. А когда я получу паспорт? «Девушка, почитайте правила». Да пошли вы со своими правилами.

Я никогда не забуду, как я фотографировалась три раза на латвийскую визу. Три дня фотки носила. То нос не  такой, то фотка без прыща (ну что делать, вылез прыщ в тот момент), то разворот головы не тот. Я не против правил, если бы только через 2 недели мне не оформили латвийскую визу без фото и без моего присутствия и вообще в посольстве Латвии в Швеции. Европа — это кругом двойные стандарты. Это такая же вертикаль власти и набор маленьких чиновников, которые сосут кровь и ничего не решают. Решения принимает кто-то один или двое, и добраться до этого человека у простого смертного никак не выйдет.

А американское посольство устроено демократично. Тот, с кем вы говорите, и принимает решение о визе. У вас есть шанс объясниться, если вдруг вы разволновались и напутали данные, у вас есть шанс убедить, у вас есть шанс услышать ответ и понять, почему он отрицательный. То есть вы остаетесь человеком, такая схема, на мой взгляд, уважительная ко мне, как к гражданину, который не виноват, что у нас Путин, например, или Астахов.

И это правило о годовых визах. Вам дают её на год в европейские страны, но находиться вы там можете только 180 дней. Или 90. Это как повезет.

В Америке при въезде на таможне офицер ставит вам штамп, до какого числа в этот приезд вы можете быть в США. Меньше, чем на полгода, мне не давали. Всё-таки классно, когда страна доверяет своим чиновникам и их система работает.

И в подтверждение моих домыслов: вчера получил свою первую американскую визу Вова Роменский, который забыл про своё собеседование, забыл все справки на работе, а до этого еще и побрился налысо, пришел в посольство и получил визу на 3 года.

Это правда приятно, когда ты получаешь визу не на неделю, а надолго и в любое для тебя удобное время ты можешь купить билет и вылететь. Это нормально, это по-человечески. Это нормально, что мне, как гражданину верят, доверяют. А посольство Германии пусть ставит палки в колеса несчастным, которые вдруг решили посмотреть на Берлин в своей туристической поездке, пусть Меркель угрожает и ставит дикие условия Кипру для того, чтобы выжить Германии в этом экономическом аду, пусть её граждане сидят в окнах посольства и просто принимают бумажки, и не принимают решения, и пусть мой немецкий язык мне пригодился только тогда, когда надо было что-то объяснять немецким чиновникам на таможне, я искренне считаю, что Европейский союз, а именно Франция, Германия, новоявленные Латвия или Польша, а также Великобритания — это страны двойных стандартов. Эти страны думают, что они лучше других, что все россияне имеют огромное желание переехать к ним в первой же туристической поездке, они подозревают российских девушек в том, что они станут в их стране проститутками, а посольство Великобритании даже не стесняется и в лицо вам это сообщает. Единственная страна, куда я хотела бы переехать, это США, но я никогда этого не сделаю с туристической визой или еще каким нелегальным способом. Хочется, конечно, ездить в Европу так же просто, как в Штаты, но совершенно не хочется идти в их посольства.

Комментарии доступны только подписчикам.
Оформить подписку