Платежи, которые нас не убивают

Я завелась насчет платежей. Это касается и платного сайта телеканала ДОЖДЬ.
Последние 3 платежа, которые меня убили.

Например: налоги в США
Мой друг рассказывает мне, что они с девушкой не могут жить в квартире этой самой девушки, потому что только ежемесячные налоги за нее составляют 7 тысяч долларов, а стоимость аренды квартиры в Уильямсбурге обходится им дешевле – в 3 100 долларов. Другая моя подруга рассказывала, что сходит с ума от бесконечных платежей - если ты решил купить небольшой домик в Нью-Джерси, помимо основной суммы за дом, ты должен выложить проценты за кредит и гигантский ежемесячный налог (платить его надо раз в год, но поскольку сумма огромная - легче платить ежемесячно). То есть, даже после того, как вы через 25 лет выплатили все долги банку, счета не заканчиваются. Дом теперь у вас в собственности, и, будьте добры, платите налог на него (например, в Нью-Йорке – этот налог составляет 11% в год от рыночной стоимости). Иногда он может достигать и 4-5 тысяч долларов в месяц (в среднем - это примерно 2000 долларов). А если у вас нет этой суммы, то будьте добры переехать в трейлер, а домик ваш отойдет государству.

Судебные издержки в США.
Но самое интересное — это судебная система гражданских судов (про уголовные я не в курсе). Моя знакомая, живущая в Нью-Джерси, ехала по хайвэю с номерами из штата Огайо и с такими, знаете, рамками для номера, что-то вроде дилерских - с черной полоской внизу. Ее остановил полицейский и оштрафовал за эту рамку на 120 долларов, сказал, что это новый закон в Нью-Джерси, и мол, она, огайская девчина, должна была сначала изучить новые правила в штате, а потом ехать туда на машине. Моя подруга не согласилась и пошла в суд. Суд признал ее невиновной, но все же потребовал оплатить расходы прокурора и работу судьи в размере 50 долларов. Как это? Она ведь не виновата. Мой друг, живущий в другом штате, подтвердил мне это - сказал, что платить все равно придется. Просто если ты не виновен – то сумма будет меньше.
То есть помимо того, что ты не нарушаешь законов, ты еще и платишь в казну за то, что кто-то другой ошибся. И при этом еще и теряешь время. Это было для меня настоящим открытием.

И пока я там была, я видела, как мой друг карабкается по жизни, получает постоянные счета на почту, на имейлы, в почтовый ящик, — такое ощущение, что счета лезут отовсюду. И все стоит дороже, чем в Москве, хотя Москву принято считать абсолютным ценовым беспределом.
Американцы платят за все: налоги, страховки, платят за песни из айтьюнс, платят за hulu, за кабельное ТВ, за концерты, за каждый пук (извините), платят 20% чаевых в кафе.

И на фоне всего этого вдруг меня застало сообщение, что ДОЖДЬ будет платным. Я сначала расстроилась, думаю: «Какой кошмар. Нам всем конец». (Никаких бизнес-расчетов в голове я не имею, это эмоции).
А потом я в твиттере написала, мол, кто заплатит за Дзядко 3? И мне посыпались гадости в ответ (может, потому что Кашин ретвитнул): «такое говно» или «да я доплачу, только не показывайте ничего» и т.д. Знаете что? Такие эстеты кругом, просто умереть - не встать.

В стране все очень хреново - от промышленности до СМИ, и да, может, мы не такие богатые и профессиональные, как НТВ 15 лет назад, но мы живем сейчас и, если не платить, если не «жертвовать», то все, что не поддерживается государством, просто умрет. Все федеральные каналы и все якобы бесплатное  — это на самом деле НЕ бесплатно, это из ваших налогов, из наших налогов, но на это мы как-то закрываем глаза.

Давайте не будем платить за ДОЖДЬ, не будем жертвовать деньги «Кольте», давайте не будем скидываться на фильм «СРОК», чтобы они наконец-то его уже смонтировали в полноценное кино, от которого мы все офигеем, давайте не будем больше жертвовать деньги больным детям — пусть выживут сильнейшие. Мы привыкли бесплатно смотреть фильмы и сериалы, мы привыкли скачивать музыку на халяву, некоторые даже умудряются взламывать игровые приставки или айфоны, чтобы не платить за приложения.
Мы вообще не привыкли платить ни за что в интернете, ведь мы лучшие «сетевые воры» на свете. Я уверена, можно будет воровать в интернете ДОЖДЬ и смотреть его «ВКонтактике» или на ютьюбе, но уверяю вас, в итоге, все закончится тем, что вы придете в интернет — а пойти там будет некуда.
Комментарии доступны только подписчикам.
Оформить подписку