Трус не читает новости

Еще несколько лет назад, скажем так, года три назад, не было такого четкого разделения в обществе. Наше общество делилось по двум признакам: либо бабло, либо вкусовые предпочтения. Но никогда политические пристрастия не были важным аспектом жизни простых граждан.
Я говорю лично о себе. Еще несколько лет назад я могла очень спокойно относиться к человеку, который не читает новости, а просто слушает музыку или читает книги. У меня много разных знакомых: аполитичные, православные, католики, иудеи, пофигисты, пацифисты, врачи, наркоманы. И никогда я не говорила с ними о политике, никогда не относилась с непониманием к тому, что они не читают новости, не вникают в суть того, что происходит. Вроде бы, это их личное дело и зла они никому не причиняют, и вообще, это выбор каждого - знать или не знать.

Теперь все изменилось, и я думаю, не только лично у меня. Я считаю это общий тренд, общая перемена. Плохой тон - не читать новости. Плохой, не потому что ты «не в тренде» или не сможешь поддержать беседу, а потому что ты равнодушен или, что хуже – трус.

У нас в стране всегда спасались изоляцией, «вот у меня тут хозяйство, коровы», или «вот у меня тут IT- бизнес и я вообще не в теме, что у вас там происходит». Пьяной матери хотят отдать ребенка? Младенца нашли в мусорном баке? - Нет, не слышал.
У русских есть поговорка: «Меньше знаешь - лучше спишь». И дело вовсе не в отсутствии информации или интернета, дело в равнодушии или трусости.
Я слушаю радио, где в полной мере подают информацию, начиная от «Эха Москвы» и заканчивая «Коммерсант FM».  О том, что с блога Навального началось расследование в отношении депутата Пехтина и его недвижимости в Америке, можно услышать даже в новостях рок-радиостанции. А уж новостные сайты, которые пестрят авторскими колонками! Такое изобилие свободной прессы в рунете - невиданная роскошь. Lenta.ru, Gazeta.ru, Newsru.com, «Инопресса», телеканал ДОЖДЬ, проект СРОК… Не говоря уже про твиттер, ЖЖ, фэйсбук и Вконтакте.

Недавно столкнулась со своим старым приятелем, скажем так, из прошлой жизни. Он владеет стоматологическим кабинетом, такой себе бизнесменишко, плохо выучился на врача, зато оказался неплохим менеджером. Женился, дочь родилась, шутки шутит про женщин и бани, ездит на огромном не новом «Лэндкрузере», в общем, старается, как может. Ну, вот мы и разговорились, мол, как ты, да как я, и он мне говорит:
-  А ты где?
- Я на ДОЖДЕ, программу делаю, сюжеты собираю.
Обменялись любезностями,  и как-то к слову я упомянула, что мать погибшего в США пацана («дададада, где-то чо-то я слышал»), бухая была обнаружена дома, ее отмыли и Астахов (тут мой знакомый вопросительно поднял брови). Ну, главный по правам ребенка («Офигеть! И такое есть?»). Он официально, как я поняла, хочет отдать второго ребенка из Америки ей в пьяные лапы. Тут я понимаю, мой знакомый потерял ко мне интерес:
- Яяяяяясненннькоооо, - говорит он, - а еще какие новости?
- А ты что, вообще ничего не слышал про это? Про «антимагнитский» закон, про то, как депутаты выступают за последний год, про Астахова? – спрашиваю я.
- Нет, я вообще телек не включаю, ребенку и жене тоже запрещаю. Радио слушаю только с музыкой, что они там делают - меня не волнует.
- А вдруг что-то случится, примут закон, что ты не сможешь выезжать всей семьей заграницу, только по отдельности, чтобы не остались там, а ты и не слышал об этом, а если бы слышал - мог бы возмутиться и, глядишь, отстоял бы свои права, - продолжаю я.
- Да такое невозможно! Что они, идиоты что ли?
- Ну, или например, детей сирот нельзя усыновлять американцам теперь, как тебе это?
- У тебя фантазия ограниченная какая-то, такому бреду не бывать, - говорит он с улыбкой, которую я помню еще, когда нам было по 20 лет (тогда я видела его в последний раз).

Еще три года назад я назвала бы его счастливым человеком, который не знает Астахова и не фолловит Навального в твиттере. А теперь я вижу и расцениваю такую позицию по жизни как равнодушие, эгоизм и цинизм высшей степени.

«Больше знаешь - меньше спишь» - это правда, и это правильно теперь.

Комментарии доступны только подписчикам.
Оформить подписку