ДОЖДЬ ещё не успел взять за доступ к сайту ни рубля, а все уже проснулись обворованными

Ну, понеслась — ДОЖДЬ ещё не успел взять за доступ к сайту ни рубля, а все уже проснулись обворованными.

Ребзя! Я понимаю ваше нелёгкое финансовое положение: всё-таки год подписки за два олд-фэшнда (или один день чуть дешевле, чем поездка на маршрутке) — это очень дорого. Поэтому я решил открыть у себя в Новогирееве видеосалон, где каждый желающий сможет прильнуть к эфиру ДОЖДЯ на большой белой плазме совершенно бесплатно. С вас — бутылка вина, кусок хорошей вырезки и квадратный арбуз из Японии. Правда, у нас тут нет Grand Cru, фермерского рынка и «Азбуки вкуса» — но ведь это не беда, вы зайдёте в «Пятёрочку», увидите, что ассортимент не оправдывает наши ожидания, и, так уж и быть, возьмёте что-нибудь попроще, зато бесплатно? Ведь вам должны дать это бесплатно, так ведь всё и устроено, а Фридман должен ещё доплатить вам за ваш безупречный вкус?

Я обожаю, когда мне предлагают заплатить за продукт частного труда. Мне приятно, что я, лёжа на диване, могу решать судьбу целого канала: тащат в эфир самую большую панель ньюсмейкеров, не боятся пробовать новое — будут жить; халтурят, плохо говорят по-русски, упорото программируют эфир — пойдут по миру. И мне больше не нужно думать, почему это Винокуров платит за меня этот косарь — и нет ли в этом чего-то подозрительного.

И ещё одна штука: через три с лишним года после запуска ДОЖДЯ хорошо видно, насколько сильно он — хоть и без всякого осознанного желания — повторяет путь НТВ двадцатилетней давности. От самых общих вещей (взорвали рынок новой интонацией, притащили на экран людей без телевизионного опыта) до буквальных совпадений (проблемы с дистрибуцией решили через Кремль). Двадцать лет назад НТВ одновременно залили деньгами и дали зелёный свет наверху — и сегодня мы можем наслаждаться уникальными телешоу, среди которых «Я худею», «Хочу в «Виагру» и «Дое**сь до своего первого гендиректора у его собственного подъезда». Я не вижу никакого внятного способа избежать этого, кроме как передать канал в доверительное управление зрителям. Что сегодня Синдеева с Винокуровым и сделали.
Комментарии доступны только подписчикам.
Оформить подписку