Недостаточно патриотично. Как провалилась идея создания детской академии футбола

Если исходить из результатов игры нашей сборной, которые она показывала  в последнее время, можно повесить все на тренера и расстаться с ним, но, мне кажется, это не проблема Капелло лично, это проблема нашего российского футбола в целом.

Капелло, как действительно большой специалист, работает с тем материалом, который есть, то есть с российскими футболистами, которые играют в наших командах. Как тренер он может привить им какую-то новую модель игры, он пытается это сделать, но футболисты приходят из клубов такие, какие есть. Скорее всего, дело не только и не столько в Капелло, сколько в наших футболистах, которые играют в команде.

Я считаю, что в нашей стране давным-давно остро стоит проблема детского футбола. Еще лет 5-6 тому назад я со своим старым товарищем, имеющим отношение к профессиональному футболу, обсуждал этот вопрос. У нас даже была идея создания детской футбольной академии где-нибудь в Испании, где были бы собраны лучшие ребятишки со всей России. Почему именно в Испании, потому что там на сегодняшний день, на наш взгляд, лучшая система футбольной подготовки  детей и юношей.

Нам сказали, что эта идея недостаточно патриотична. Хотя та модель, которую мы рисовали, была вполне жизнеспособной, перспективной и недорогой. Она позволяла бы создавать не только хороших молодых специалистов, но и клубы, которые бы участвовали в этой академии финансово и молодыми талантами со всей России. Этих ребят они могли бы потом использовать в своих клубах. Но, к сожалению, это оказалось непатриотичным. Конечно, лучше бы было вкладывать больше денег в детский и юношеский футбол, но это принесло бы свои результаты лишь  в том случае, если с этими ребятами работали бы высококвалифицированные тренеры, которых в нашей стране не хватает.

Александр Кутиков, участник группы «Машина времени», футбольный болельщик

Смотрите весь разговор с Александром Кутиковым в программе Козырев Online

Комментарии доступны только подписчикам.
Оформить подписку