Лондонская история

А вот еще лондонская история. Для полного вашего погружения в нее я предоставлю слово главному герою. Вы услышите ее так, как услышал я. Но сначала пара мазков для атмосферы: вы сидите в пабе. Пошла третья пинта Гиннеса или, например, рождественского эля. «Фиш и чипс» — резиновые, повар явно сегодня не в духе, но это - пустяки. Какие-то клерки рядом отмечают день рождения щербатого Джона. Но их галдеж вам не помеха. Ваш старый приятель рассказывает свою историю пятилетней давности. Каждые полчаса вы вместе выходите на улицу покурить (сразу пару сигарет), держа в руке увесистую кружку.

— …И тут я обнаружил, что через три недели заканчивается моя полугодовая виза. А это значит, что надо ехать в Москву, начинать всю эту бумажную канитель сначала. И в визе мне скорее всего откажут, как отказали при схожих обстоятельствах нескольким моим знакомым. И где я возьму им справку с работы, если я работаю здесь? И что им объяснять: чем я занимался тут последние полгода? Самая большая трагедия в том, что я действительно и искренне полюбил этот город. Мне так легко здесь дышится и эта любовь, что важно — взаимна. У меня здесь сразу все стало получаться. Понимаешь? Мы же уже запустили с Аниравном сайт — и его сразу заметили. Вот-вот его капитализируем. Анирван — это мой партнер, индус. В переводе с его языка — «бессмертный». Нет, ну правда— у нас все очень круто пошло. Даже устроили кастинг инвесторам. То есть не они нас выбирают, а мы из них. Круто, правда? Бизнес — хороший, явно. А тут — уезжать, и неизвестно когда вернуться. Представляешь, в каком я отчаянии нахожусь? Что делать? Фиктивно жениться? Но это — не выход. Во-первых: где искать «невесту»? С криминалом как-то не очень хочется связываться. Да и следят за этим очень серьезно здесь. Постоянные проверки: живут ли люди вместе? Ведут ли совместное хозяйство? Вобщем — проблемы. Еще по пиву?
— Давай.
— Так вот. Дни бегут. Времени почти не остается. Я перебираю все варианты. Их практически — нет. Что же делать? И вдруг мне приходит в голову идиотская мысль: А что, если… ну… теоретически… как бы… если мы поженимся с Анирваном? Нет, ну ты же знаешь, я — не гей. Но гей-браки здесь законны, понимаешь? Лондон же не зря называют гей-столицей. Вот я и подумал, что, наверное, все эти инспекторы из социальных служб, которые должны проверять браки с иностранцами… они же гей-пары не так тщательно проверяют, по идее? Ну типа, политкорректность, все такое… Я набрался смелости и вот так же за пивом и говорю Анирвану: «Давай поженимся»! Он в шоке, конечно. Я его убеждаю, мол, ну это же для нашего совместного бизнеса нужно! Это же и в твоих интересах…
— А он что?
— Что-что? Чуть не набросился на меня с кулаками. Потом послушал аргументы, поостыл. Сказал, что с отцом поговорить надо. Шансов, говорит, нет. Ноль шансов, то есть. Но поговорить — обещал. А, надо сказать, что Анирван и его предки, хоть и граждане Великобритании, но из рода сикхов.  А сикхи — это очень серьезные ребята, скажу я тебе. Со своими традициями и законами. Никогда не стригут волосы и прячут их под огромный тюрбан. Каждый сикх обязан иметь при себе всегда, понимаешь: всегда (!) кинжал. Это настолько серьезно, что в Англии им законодательно разрешили небольшие ножи брать с собой в тюремную камеру. Представляешь? В общем, подставил я друга и партнера, не нужно ему было с отцом разговаривать. Он его выгнал из дома… Простил, конечно, потом, но сам факт…

***
Вот и вся история. Мой приятель, в итоге, решил все свои визовые проблемы. Живет и процветает в своем волшебном Лондоне. Влюбился и женился по любви. Дочка вон недавно родилась. Красавица. Мы заказываем еще по пинте и, шутя, представляем, что бы было, если бы вдруг им с Анирваном удалось зарегистрировать брак? И инспекторы миграционной службы не делали бы им поблажек. Как бы им приходилось имитировать близость напоказ. Покупать диски Элтона Джона и Джорджа Майкла. Носить обтягивающую одежду. Держаться за руки на людях. Вывешивать сушиться трусы на балконе, завести левретку… Вспомнили, что был какой-то американский фильм на схожую тему. Вот представляем мы все эти картины, фантазируем и смеемся в голос. Обычные посетители пивной. Обычная история из тех, что тысячами звучат каждые сумерки в английских пабах.

Давайте-ка, еще по стаканчику, ребята.

Комментарии доступны только подписчикам.
Оформить подписку