Зрители Дождя выбрали Слово 2014 года

19/11/2014 - 02:00 (по МСК)

Во вторник, 18 ноября, Оксфордский словарь английского языка выбрал слово 2014 года. Им оказался глагол to vape — «курить» электронные сигареты. Зрители Дождя в онлайн-голосовании выбрали Слово 2014 года для русского языка. 

Голосование был проведено Марией Макеевой в твиттере, а его итоги были оглашены в прямом эфире ее авторского вечернего шоу «Здесь и сейчас» во вторник, 18 ноября. 

Пользователи твиттера предложили сотни вариантов ответов. 

Преобладали общественно-политические неологизмы или слова, которые обрели новый смысл в этом году из-за присоединения Крыма к России в марте и из-за продолжающегося вооруженного конфликта на востоке Украины: «колорады», «ватники», «аквафреш» и так далее.  

Однозначным же победителем стал социально-психологический неологизм — «Крымнаш». Так после спешного референдума и присоединения Крыма к России стали называть и людей, которые радовались этому, и их модели поведения — как своеобразный ответ-противопоставление любым невзгодам.

Практический узус показывает, что слово «Крымнаш» может склоняться по падежам и даже использоваться во множественном числе, если речь идет о группе людей. В настоящий момент словари русского языка не фиксируют такое слово.

Со словом «Крымнаш» поспорил еще вариант — бранный, цитировать который мы не можем в силу действущего законодательства и собственных этических представлений. 

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40