Активисты заблокировали приют для животных в московском районе Бирюлево

18/10/2016 - 15:18 (по МСК)

Несколько десятков зоозащитников заблокировали выезд из приюта на юге Москвы «Эко Бирюлево», которым управляет организация БАНО «Эко». Волонтеры пытаются не допустить вывоз мусора с территории приюта, предполагая, что таким образом оттуда пытаются вывезли трупы животных. 

По словам зоозащитника Юрия Корецких, полиция под угрозой задержания оттеснила машины активистов и провезла на территорию приюта мусоровоз и машину-рефрижератор. По предположению волонтеров, таким образом сотрудники приюта хотят вывезти трупы животных, чтобы скрыть нарушения. Корецких рассказал, что ночью рабочие уже пытались вынести мусорные мешки через заднюю дверь, но их спугнули активисты. 

Охранники не пускают зоозащитников на территорию приюта, а тем, кто пытается туда прорваться, ОМОН и полиция угрожают задержаниями.  

Зоозащитники дежурят у приюта с вечера 17 октября. Одна из активистов Эльвира Стрельникова рассказала Дождю, что собравшиеся не намерены расходиться, пока БАНО «Эко» не отстранят от управления приютом. «Рабочим несколько месяцев не платят зарплаты, из приюта не вывозят мусор, животные, похоже, голодают. Приют фактически находится на попечении волонтеров, но дирекция заказчика продолжает платить директору управляющей компании Вере Петросьян», — рассказала Стрельникова.

Вера Петросьян не ответила на звонки Дождя.

Ранее в октябре зоозащитники обнаружили массовые захоронения животных в приюте «Эко-Вешняки», управляемом той же компанией. Сообщения о нарушениях там появлялись и ранее. После проверки приюта в апреле 2016 года следователи сообщили о более чем 40 мертвых собаках и кошках, позже зоозащитники нашли захоронения десятков животных в приюте под Боровском в Калужской области, который также принадлежит  БАНО «Эко». В начале мая полиция завела уголовное дело по факту гибели животных в «Эко-Вешняки» по статье о жестоком обращении с животными. В июле на главу приюта Веру Петросьян завели еще два уголовных дела — по статям «жестокое обращение с животными» и «незаконное предпринимательство». 

Смотрите также: «Внутри стоял запах гниющих трупов». Разговор с журналисткой, которая два дня провела у приюта «ЭКО Вешняки»

Добавлено. Днем во вторник активист Юрий Корецких сообщил, что машина-рефрижератор выехала с территории приюта, после чего внутрь пустили зоозащитников, но не разрешили ничего снимать. 

Также по теме
    Другие новости
    В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Активистка обвинила в этом главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26