Самые дерзкие побеги российских зэков

Вертолет, подкоп, и другие способы оказаться на свободе
08/05/2015 - 18:50 (по МСК)

Ветролет над зоной, подземный ход под Бутыркой и альпинистский спуск с крыши «Матросской Тишины» — «Медиазона» собрала самые громкие истории побегов российских заключенных

 

Шексна. Полеты во сне и наяву

Утром 22 марта 2012 года заключенные ИК-17 в поселке Шексна Вологодской области, как обычно, вышли на прогулку. Один из них, 36-летний Алексей Шестаков, выглядел странно и даже привлек внимание нескольких охранников. Зек, осужденный за несколько жестоких бытовых убийств, был одет как капуста — перед выходом во двор колонии он зачем-то напялил на себя несколько штанов и свитеров.

От изучения его нелепого наряда сотрудников колонии отвлек шум винтов быстро приближавшегося пассажирского вертолета Ми-2. Борт завис над территорией ИК. Летчики подгадали время как раз под пересменку охраны — было примерно 9 утра. К тому же, сообщникам Шестакова повезло — только что сменившиеся сотрудники колонии не смогли попасть по вертолету из табельного оружия. Шестаков уцепился за сброшенный канат и перелетел через забор колонии.

Позднее следователи выяснят, что вертолет снова сел недалеко от ИК, чтобы беглец поднялся на борт воздушного судна. Около половины десятого вертолет вновь приземлился — уже на автомобильную трассу; сообщники передали Шестакову оружие и разбежались. Он поймал такси и поехал в сторону Ярославля.

Полностью статью «Не сидится спокойно» читайте на «Медиазоне».

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38