«Единая Россия» предложила ужесточить правила для журналистов на выборах

20/02/2016 - 21:56 (по МСК)

Член «Единой России», заместитель председателя комитета Государственной думы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин подготовил поправки в законодательство, ужесточающие правила присутствия журналистов на избирательных участках. Об этом в субботу, 20 февраля, сообщает РБК

Фото: РИА Новости

Поправки запрещают некоммерческим организациям и кандидатам отправлять на выборы своих наблюдателей под видом журналистов.

Для присутствия на избирательных участках журналистам нужно будет пройти аккредитацию в избиркоме за три дня до выборов. Кроме того, аккредитацию смогут получить только те журналисты, которые работают в СМИ не менее двух месяцев и состоят в штате, либо получают зарплату на основе гражданского-правового договора.

Сам Вяткин отмечает, что речь идет о выборах на всех уровнях: и федеральных, и муниципальных.

Отдельным постановлением ЦИК решит, какие документы необходимы журналистам для аккредитации и какой уровень избирательной комиссии будет заниматься этим вопросом. Источник РБК, близкий к думскому руководству, сообщил, что скорее всего нужно будет предоставить копию трудового договора или трудовой книжки в избирательную комиссию региона.

По словам Вяткина, поправки в законодательство нужны из-за того, что на избирательные участки приходят люди под видом журналистов, но не имеющие никакого отношения к СМИ.

«Они просто мешали другим журналистам. Нужно пресечь работу тех, кто злоупотребляет законодательством», — добавил он.

Комитет по конституционному законодательству рассмотрит поправки Вяткина 24 февраля.

Также по теме
    Другие новости
    «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29