Жена захваченного в Донбассе россиянина подтвердила его увольнение из армии

20/05/2015 - 21:05 (по МСК)

По словам жены захваченного украинскими военными россиянина Александра Александрова, он служил в российских Вооруженных силах по контракту и уволился в конце 2014 года. Интервью с Екатериной (фамилия не называется) показал в среду, 20 мая, телеканал «Россия 24».

Фото: EPA

Женщина утверждает, что ее супруг служил сержантом в соединении специального назначения Центрального военного округа, дислоцированного в Тольятти, и уволился в декабре 2014 года. Причиной увольнения, по ее словам, стало предложение о работе в Самаре.

По словам Екатерины, она не знала, что ее муж находится не в России. «Он как-то говорил, что у него там [в Луганской области] родственники по отцовской линии. А потом говорил, что ему какие-то курсы обучения нужно пройти где-то в Воронеже. Звонил, говорил, что все хорошо, что скоро приедет», — говорит женщина.

Екатерина также сообщила, что власти Украины с ней не связывались.

«Я постоянно смотрю новости. Мне трудно поверить, что это он в таком состоянии. Видео, которое выложили…он на нем даже не моргает, челюсть не двигается. Мне кажется, его пытали после ранения», — считает она.

Украинские военные заявили о задержании двух якобы офицеров Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВС РФ в Луганской области 17 мая. По их утверждению, Александров и второй задержанный, Евгений Ерофеев, назвали свои должности и своих командиров — они служат в третьей бригаде специального назначения ГРУ (войсковая часть 21208, дислоцируется в Тольятти).

В Минобороны России заявили, что на момент задержания Александров и Ерофеев уже уволились из армии.

Власти самопровозглашенной «Луганской народной республики» («ЛНР») называют задержанных «бойцами народной милиции» «республики». По словам главы «ЛНР» Игоря Плотницкого, плененные бойцы включены в первоочередные списки обмена.

Накануне украинский телеканал «Громадське ТВ» показал краткие интервью с обоими задержанными. Александров, отвечая на вопрос журналистки телеканала о том, обручальное ли у него кольцо на пальце и женат ли он, сказал: «Это не обручальное кольцо. Это церковное». 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38