«Ъ»: зэков хотят отправить на стройки ЧМ-2018

25/05/2015 - 06:47 (по МСК)

Депутат Госдумы Александр Хинштейн с одобрения Федеральной службы исполнения наказаний подготовил поправки в Уголовно-исполнительный кодекс, которые позволят отправлять заключенных из колоний-поселений и осужденных к принудительным работам на работу за пределами исправительных учреждений, пишет газета «Коммерсантъ».

Фото: Павел Лисицын/Коммерсантъ

По данным издания, поправки Хинштейна могут узаконить трудоустройство заключенных в частных компаниях, занимающихся проектами в том же регионе, где содержатся осужденные, а именно «в местах привлечения к труду в другой местности». Нанимать заключенных депутат предлагает предприятиям любых форм собственности.

Издание приводит последние данные ФСИН, согласно которым сейчас в 128 колониях-поселениях отбывают наказание более 39 тысяч человек.

Отправленных на работы заключенных Хинштейн предлагает селить на «изолированных участках» под охраной ФСИН — возможно, в общежитиях для обычных рабочих. В качестве потенциальных проектов для «трудовой адаптации» представителей «дешевой рабочей силы» видит строительство объектов и инфраструктуры к чемпионату мира по футболу 2018 года и лесоповалы.

Газета пишет, что руководство ФСИН идею одобряет, поскольку уже вынуждено сокращать нерентабельные колонии, сокращая производство в исправительных учреждениях. Возможность удаленного трудоустройства службой рассматривается как модель по «оптимизации бюджетных расходов». Поправки, по словам первого замдиректора ФСИН Анатолия Рудого, уже поддержала уполномоченный по правам человека Элла Памфилова, которая упоминала использование осужденных для очистки лесов от сухостоя.

Член генсовета «Деловой России» Антон Степанов подтвердил изданию интерес бизнеса к трудоустройству «малооплачиваемой рабочей силы». По его мнению, заключенные могут претендовать по большей части на низкоквалифицированную работу, поскольку «работники предприятий не очень хотят трудиться вместе с теми, кто отбывает наказание».

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39