Защита Улюкаева попросила не арестовывать его в связи с экономической ситуацией в стране

15/11/2016 - 17:59 (по МСК)

Защита министра экономического развития Алексея Улюкаева, задержанного обвинении в получении взятки, просит суд оставить его на свободе «ввиду экономической ситуации в стране». Как передает корреспондент Дождя, об этом в Басманном суде Москвы заявил его адвокат Тимофей Гриднев.

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Следствие ходатайствует о домашнем аресте министра. Следователь Роман Нестеров сообщил, по состоянию здоровья он может находиться под домашним арестом. Сам министр в ходе заседания сказал, что у него есть «справка об атеросклерозе, дистонии и заболеваниях, связанных с сосудистой системой».

Помимо этого, следствие считает, что Улюкаев может скрыться за границей — во вторник он должен был отправиться в командировку на Кубу и в Перу, — а также «в силу занимаемой должности может воспрепятствовать производству по делу и оказывать давление на свидетелей».

«Мы считаем, что раз он может перенести перелет, то может отбывать домашний арест», — сообщил следователь.

Следствие предлагает арестовать министра в его квартире на Минской улице в Москве. Соответствующее ходатайство поддержала прокуратура. Ему предлагается запретить покидать помещение и пользоваться средствами связи.

Гриднев попросил суд в случае удовлетворения ходатайства разрешить Улюкаеву по состоянию здоровья прогулки на четыре часа.

Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела против Алексея Улюкаева в ночь на 15 ноября. Дело возбуждено по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Улюкаев, по сообщению СК, был задержан при получении взятки в 2 миллиона долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую «Роснефти» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций «Башнефть». Улюкаев не признает вину.

Также по теме
    Другие новости
    Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41