Запись разговора с возможным организатором покушения на Кашина. Полный текст

18/09/2015 - 22:49 (по МСК) Сергей Ерженков, Олег Кашин

Аудиозапись, где предположительно слышен голос Александра Горбунова, возможного организатора нападения на журналиста Олега Кашина, оказалась в распоряжении Дождя. Она была воспроизведена в эфире программы «Кашин.Гуру» в пятницу, 18 сентября.

Полную версию программы смотрите здесь.

Александр Горбунов (слева). Фото: Анатолий Медведь / ТАСС

Запись предоставила Дождю Елена Веселова, супруга Данилы Веселова, которого следствие считает одним из исполнителей покушения.

Аудио было записано вскоре после покушения. На нем мужчина предупреждает своих собеседников о том, что им нужно «разъехаться» на полгода. «Все это дело мы, естественно, финансируем», — добавляет он. За это время он обещает решить проблему безопасности. Затем им предстоит сменить документы и начать «новую жизнь», на что им также дадут деньги, обещает мужчина.

Также на записи упоминается план на случай задержания кого-либо из них. Предположительно Горбунов предупреждает, что его фамилия «нигде звучать не должна», так как в противном случае он «не сможет ничего сделать» (судя по контексту, для вызволения задержанных).

Елена Веселова считает, что голос на записи принадлежит Горбунову. Аудио обрывается на словах о необходимости «отстоять политический ресурс».

Расшифровка:

 

«Сейчас любая суета лишняя — она мне не на руку. Значит, пока план предлагается такой: на полгода разъезжаемся. Все это дело мы, естественно, финансируем. Единственное, нужно подумать о безопасности. За эти полгода мы эту проблему попытаемся решить. Если мы ее за полгода не решаем, то есть мы понимаем, что возвращаться небезопасно, тогда, исходя из этого, делаем следующее (поправка — если нас не взяли). Наверное, новые личности, новые документы, новая жизнь. И, соответственно, деньги на эту новую жизнь в полном объеме — вот такой план. 

 

Значит, по отношению ко мне приблизительно точно такая же ситуация. Единственный такой  момент, я должен это проговорить: если окажется так, что трудно выбраться из этой истории, что берут вас или берут меня, то в такой истории нам нужно понимать заранее, что мы все-таки говорим. Потому что в том случае, если я оказываюсь вне свободы, то я не смогу ничего сделать.  Вы должны это понимать. У меня есть следующее предложение пока, его дополнительно проработаем — возьмем адвоката, напишем и по этому поводу в том числе какой-то вариант — и напишем. Мне сейчас в голову ничего не приходит, не знаю, что говорить, но, в любом случае, самое главное — моя фамилия нигде звучать не должна. Потому что это залог моей безопасности и обеспечения всего этого. 

 

Как бы обидно ни было, если кого-то не загребли, я со своей стороны все сделаю. Даже если оказывается, что народ закрыт, то все это время, пока они будут закрытыми (ну, про тебя отдельный разговор, ты навсегда остаешься), значит, на это время народ будет получать, допустим, как ты скажешь, ну, ты сам почувствуешь, сколько нужно: пять, десять, пятнадцать — и не потом, а ежемесячно туда будут складывать. И даже потом, когда пройдет какой-то промежуток времени, если мы отстоим политический ресурс, ради чего это делать…

В опубликованном 16 сентября интервью газете «Коммерсантъ» Елена Веселова заявила, что избить Олега Кашина потребовал губернатор Псковской области Андрей Турчак, чтобы журналист «не мог писать». По словам женщины, ее муж записал встречу с Горбуновым и Турчаком на диктофон. Эту запись, сделанную незадолго до нападения, Веселова предоставить Дождю отказалась, считая ее единственным действенным инструментом в защите супруга. Она опасается за его жизнь.

Данила Веселов, как и еще один предполагаемый исполнитель преступления Михаил Кавтаскин, работал охранником на предприятии под руководством Александра Горбунова «Заслон», которым владеет отец Андрея Турчака. По словам жены Веселова, он пошел на преступление, испугавшись увольнения.

«Ко мне приходил новый начальник охраны — Новиков, говорил, что на компромат на Турчака и Горбунова всем плевать, что все могут до суда не дожить. Потом вот недавно просто какой-то неизвестный молодой человек приходил, тоже угрожал, что мне плохо будет, если я эти аудиозаписи буду публиковать», — сказала Веселова «Коммерсанту».

За месяц до нападения на Кашина в 2010 году Турчак счел оскорблением комментарий журналиста о нем в «Живом журнале». Комментируя пост об отставке губернатора Калининградской области Георгия Бооса, один из пользователей выразил мнение, что Боос никогда не был готов к компромиссам. Кашин в ответ предложил сравнить экс-главу региона с любым губернатором — «даже не с Рамзаном и не с Тулеевым, с любым ср*ным Турчаком — это Боос-то бескомпромиссный?» Турчак потребовал от Кашина извиниться перед ним в течение суток. Вместо этого журналист спросил, воспринимать ли это как угрозу, но ответа не дождался.

В расследовании дела Кашина Горбунов фигурирует как свидетель. При этом в постановлении о привлечении Веселова в качестве обвиняемого Горбунов указан в качестве организатора покушения.

До 11 сентября Горбунов находился под стражей по делу о незаконном хранении оружия. Его отпустили из СИЗО под подписку о невыезде. На одном из заседаний суда была зачитана положительная характеристика на Горбунова, которую передал следствию глава «Ростеха» Сергей Чемезов.

После освобождения Горбунова Кашин заявил, что опасается за свою безопасность.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45