Заместитель Турчака отрицает связь губернатора с делом Кашина

22/09/2015 - 15:30 (по МСК)

Заместитель губернатора Псковской области Максим Жаворонков заявил, что власти региона не имеют отношения к делу о нападении на журналиста Олега Кашина. Как передает 22 сентября BBC, об этом чиновник сказал в беседе с журналистом газеты «Псковская губерния» Светланой Прокопьевой.

По словам Жаворонкова, у него нет данных о том, что у правоохранительных органов имеются вопросы к губернатору Андрею Турчаку или к администрации Псковской области.

Замгубернатора также усомнился в том, что информация, указывающая на Турчака как на возможного организатора нападения на Кашина, была обнародована с согласия следствия и вообще имеет отношение к уголовному делу.

«Вы вообще в курсе тайны следствия, о том, что есть определенные ограничения в распространении информации, которая входит в уголовное дело, является элементом? По-моему, то, что обсуждается, вообще не имеет никакого отношения к уголовному делу. Сами себе придумали — сами комментируют», — сказал он.

Олег Кашин был избит двумя неизвестными 6 ноября 2010 года рядом со своим домом в Москве. Обвиняемые в покушении работали в компании «Ленинец», которую возглавлял отец Андрея Турчака, публично поссорившегося с Кашиным.

Имя псковского губернатора фигурирует также в заявлениях потерпевшего и его адвокатов.

Сам Турчак до сих пор не комментировал подозрения в его связи с делом Кашина.

Выступая на фестивале памяти Серея Довлатова в Пскове 18 сентября, глава региона поблагодарил тех, кто приехал на мероприятие, «невзирая на все внешние вызовы». Ранее редакция журнала «Русский пионер», поэты Сергей Гандлевский, Полина Барскова и Алексей Цветков отказались от участия в фестивале, объяснив это тем, что Турчака называют возможным заказчиком нападения на Кашина.

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52