Захарченко победил на выборах главы «ДНР»

02/11/2014 - 23:31 (по МСК)

Действующий премьер-министр самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Александр Захарченко, по данным после обработки 80% бюллетеней, лидирует на выборах главы «ДНР» с 70% голосов. Об этом, как пишет в твиттере журналист Алек Лун, сообщил на пресс-конференции вечером 2 ноября глава Центризбиркома «ДНР» Роман Лягин.

Фото: @ASLuhn

На втором месте депутат Верховного совета «ДНР» Юрий Сивоконенко, на третьем — зампред парламента «Новороссии» (союз «народных республик» — Дождь).

На выборах в парламент «ДНР», по данным опросов на выходах с избирательных участников, с 65,11% голосов лидирует движение «Донецкая республика», которое возглавляет Захарченко. Движение «Свободный Донбасс» во главе с донецким общественным деятелем Евгением Орловым получает 34,89%. К выборам в парламент допустили только эти две организации. Предполагается, что 100 депутатов будут заседать в течение четырех лет.

По словам Лягина, в «ДНР» «нарушений и происшествий, которые могли бы повлиять на ход голосования, не зафиксировано». Между тем, ранее сообщалось, что сепаратисты убили две группы якобы украинских «диверсантов», которые пытались сорвать голосование.

Выборы в «ДНР» проходили более чем на 300 избирательных участках, которые закрылись в 20:00. В списки избирателей попали все жители Донецкой области в возрасте от 16 лет.

Голосование на некоторых избирательных участках в самопровозглашенной «Луганской народной республике» продлили еще на час из-за больших очередей из желающих проголосовать, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ЦИК «республики». Проголосовать смогут те, кто пришел на участки до 22.00.

По данным ЦИК самопровозглашенной «ЛНР», явка составила 61,74 процента. По сведениям на 20:00 мск, на территории «республики» проголосовали 628 тысяч 138 человек.

В ЦИК «ДНР» днем заявляли о 500 тысячах проголосовавших.

Президент Украины Петр Порошенко назвал выборы в «Новороссии» «фарсом под дулами танков».

При этом Россия заявила о намерении признать итоги голосования. ЕС предупредил, что, если Москва признает выборы, санкции против нее будут ужесточены.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27