Задержанных в Украине россиян арестовали на два месяца

05/05/2015 - 19:43 (по МСК)

Четверо граждан России, задержанные Службой безопасности Украины по подозрению в подготовке терактов, арестованы судом на два месяца. Об этом сообщил на своей странице в фейсбуке во вторник, 5 мая, советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Задержанные подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 258-3 УК Украины (создание террористической группы или террористической организации).

Лубкивский пояснил, что задержанные делятся на две группы.

Гражданка и гражданин России, как утверждается, в феврале вербовали украинцев для участия в террористической организации, а также собирали информацию о дислокации и передвижении в Донецкой и Запорожской областях украинской военной техники. Эта информация якобы передавалась сепаратистам в Донбассе и использовалась в боевых действиях.

Во втором случае речь идет о задержанных 23 апреля украинскими военнослужащими двух россиянах из диверсионно-разведывательной группы. Всего тогда были задержаны шесть человек, еще один оказал вооруженное сопротивление и был убит.

Ранее во вторник глава СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что за последние пять дней в Харькове и в Донецкой области пресекли попытки диверсантов совершить теракты. По материалам спецслужбы были задержаны четверо россиян. Также была «нейтрализована каждая диверсионная группа, в состав которой они входили. Двое были задержаны в Харьковской области, двое — в Донецкой.

В пресс-службе посольства России в Киеве «Интерфаксу» сообщили, что пока не получали уведомлений о задержанных. Информация проверяется.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29