Задержанных в Крыму украинских военных выдворили в Украину

11/11/2015 - 11:56 (по МСК)

Крымские пограничники выдворили на Украину четырех украинских военнослужащих, задержанных за незаконное пересечение границы, сообщает РИА Новости 11 ноября со ссылкой на пресс-службу Крымского погрануправления ФСБ России.

Военнослужащий Государственной погранслужбы Украины Чулков был выдворен 2 ноября, а трое военнослужащих 95-ой Николаевской отдельной аэромобильной бригады ВСУ Юров, Орленко и Мекшун покинули территорию Крыма 3 ноября.

Их оштрафовали на сумму от двух тысяч до четырех тысяч рублей и передали под расписку родным.

7 сентября, в пограничном управлении ФСБ России сообщили, что трое десантников 79 бригады Вооруженных сил Украины были задержаны в Крыму на незаконном пересечение границы. Как утверждают в ФСБ, военные рассказали, что хотели «побрататься» с российскими морскими пехотинцами и пожаловаться им на тяжелую службу в украинской армии.

Через несколько дней стало известно о задержании еще одного украинского военного в Крыму. Он, по заявлению ФСБ, тоже хотел «побрататься с российскими военными».

В руководстве Крыма при этом предполагали, что это могла быть «маскировка для встречи с агентурой или закладка диверсионного тайника».

В ФСБ заявили, что Украина отказывалась участвовать в процедуре принятия задержанных, из-за чего военные не могли вернуться домой два месяца.

Власти Украины говорили, что не согласны с задержанием военных, так как Крым, по мнению Украины, является ее частью.

Также по теме
    Другие новости
    Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28