Задержанные в Украине россияне опровергли увольнение из армии

22/05/2015 - 02:15 (по МСК)

Задержанные в Донбассе граждане России Александр Александров и Евгений Ерофеев в интервью специальному корреспонденту «Новой газеты» Павлу Каныгину опровергли заявление российского Минобороны и назвали себя действующими российскими военнослужащими.

По словам раненных при задержании сержанта Александрова и капитана Ерофеева, рапортов об уходе из армии они не писали, несмотря на заявления российского Минобороны и жены Александрова Екатерины. При этом мужчины говорят, что в украинском госпитале их не навещали представители России.

Александров и Ерофеев утверждают, что на территории Украины не занимались «террористической» или диверсионной деятельностью, а выполняли «задачу по службе чисто разведывательную»: вели «наблюдение за сторонами, которые вели конфликт». Ерофеев говорит, что в Донбассе «никого не убивал, не было даже приказа стрелять», а перестрелку при задержании объясняет самозащитой.

«Даже не знаю как [назвать]... "служебная командировка". Я человек маленький, мне сказали, я приехал», — комментирует свое появление под населенным пунктом Счастье сержант.

«Почему они отказываются от нас?, — спрашивает у журналиста Александров. — Задание же было! А сюжет этот, ты говорил, на телевидении, там что вообще? Жена там есть или только фотография ее?» После этого мужчина закрывает лицо полотенцем. Ерофеев на вопрос о контактах с российским посольством отвечает: «Все были, кроме них. Хрен с ним, что отказались как от военного, но я же пока еще гражданин. Пока еще».

Капитан Ерофеев в беседе с Каныгиным заявляет, что «российских войск» в Донбассе нет, а они были лишь «наблюдателями» без поддержки «техники, пехоты, артиллерии, какой-то авиации». Теперь их якобы «хотят выдать за армию вторжения России на Украину». На вопрос о «бурятских танкистах» в Донбассе капитан отшучивается: «Ну, я слышал, что Россия перекидывает последние свои резервы с Сахалина».

Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны после перестрелки с украинскими силовиками в Луганской области 17 мая. СБУ объявила задержанных «российскими военными», обвинив их в террористической деятельности. В ответ официальный представитель российского министерства обороны Игорь Конашенков заявил, что Александров и Еврофеев в момент задержания уже не были действующими военнослужащими. В самопровозглашенной «Луганской народной республике» назвали мужчин сотрудниками «народной милиции».

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29