Задержанного на территории «ДНР» Павла Каныгина отпустили

16/06/2015 - 21:01 (по МСК)

Ранее задержанного на территории «ДНР» Павла Каныгина доставили на территорию России; неизвестные избили его, а после этого выбросили из машины в неизвестном месте, пишет в совем твиттере во вторник, 16 июня, журналист Оливер Кэрролл.

Павел Каныгин сразу после освобождения вышел на связь со студией Дождя и рассказал, как и за что его задержали, избили и потом передали  российскому ФСБ

Фото: кадр эфира Дождя 

Кэрролл написал, что ему удалось дозвониться до Каныгина. Российский журналист рассказал ему, что его освободили и он находится в России. Его избили в автомобиле, который пересек российско-украинскую границу, после чего его высадили в неизвестном месте. Сам Каныгин пытается добраться до дома. 

По словам Каныгина, в Донецке он должен был встретиться с официальными представителями «ДНР». После встречи он был задержан «органами госбезопасности "ДНР"». Корреспондент «Новой» называет эту встречу провокацией. 

 

Меня отпустили. Нужен еще пластырь. И как-нибудь выехать из чистого поля в Ростов.(Задержали в 14.00 донецкие МГБшники...

Posted by Павел Каныгин on Tuesday, 16 June 2015

На сайте «Новой газеты» ранее появилось сообщение, в котором говорилось, что Каныгина везут к российской границе в сторону Успенки. Как писало издание, до этого Каныгину было предъявлено обвинение в том, что он работал не на «Новую», а на «на одно из украинских изданий». Об этом Муратова уведомил сотрудник, который представился как «Игорь Михайлович». Он также сказал, что у Каныгина нашли визитную карточку украинского журналиста по фамилии Мацуга. 

Газете «Коммерсантъ» журналист рассказал, что после задержания его избили, у него рассечена бровь. Его перевезли на российско-украинскую границу и, писало издание, в ближайшее время должны были передать погранслужбе ФСБ России. 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29