Зачем на Байконуре окропляли астронавтов и фотографа NASA. Объясняет The Verge

02/04/2015 - 15:25 (по МСК)

Американский сайт The Verge в среду, 1 апреля, в статье «Почему астронавты получают крестом по лицу перед полетом в космос? Из-за религии. И геополитики» попытался объяснить своим читателям смысл окропления святой водой космических кораблей, астронавтов и даже фотографа NASA на Байконуре.

Фото: NASA

«Сейчас не совсем понятно, когда конкретно эта традиция началась. Этого, конечно, не случилось бы без официальной атеистической позиции Советского Союза. Но русские за последнее время стали более религиозными (не в последнюю очередь благодаря Владимиру Путину при поддержке Московского Патриархата), и складывается ощущение, что в какой-то момент церковь была приглашена на космическую вечеринку. Это может показаться слегка странным в общей научно-логической системе, но лучше же перестраховаться, чем потом сожалеть, так ведь?» — пишет The Verge.

Так как с 2011 года полёты американских шаттлов были прекращены, NASA пользуется российскими ракетами «Союз» и космодромом Байконур для транспортировки астронавтов США на Международную космическую станцию. Поэтому ради этого святую воду они готовы потерпеть.

Как пишет The Verge, благословение — не единственный ритуал на Байконуре. Наряду с визитом к священнику космонавты обязательно гуляют по аллее, на которой были высажены деревья перед каждой космической миссией, и перед вылетом смотрят фильм 1969 года «Белое солнце пустыни». 

Также, по некоторым сообщениям, русские космонавты мочатся на заднее правое колесо автобуса, который доставляет их к ракете. Эта традиция якобы началась с Юрия Гагарина.

«К счастью, этот ритуал не так хорошо задокументирован, как благословение», — заканчивает на этом The Verge.

Ранее, 27 марта, с космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз ТМА-16М» на Международную космическую станцию. Экипаж, в состав которого входят российские специалисты Геннадий Падала, Михаил Корниенко и американец Скотт Келли, проведут на орбите почти 12 месяцев.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52